]
Facebook LiveJournal Twitter

Виртуальная реальность

15:41 26.07.2012 1

В минувшую пятницу вышел последний печатный номер газеты «Экономические известия», где я работаю уже шесть лет. Газета превращается в интернет-издание. В смысле, она не совсем исчезает с медиа-рынка, а уходит в онлайн.

Это процесс, который только начался, и пока непонятно, когда и чем закончится. Поэтому я воздержусь от каких-либо оценок, хотя у меня есть очень даже много эмоций и замечаний по поводу того, как это делается. Но, оставаясь внутри процесса и структуры, я не могу выражать свои мысли – если не из чувства лояльности, то хотя бы из соображений самосохранения.

В принципе, я же сам не так давно писал здесь на блоге в посте под названием «Контуры грядущего» на тему скорой смерти печатных СМИ. Но одно дело рассуждать отвлеченно, и совсем другое – когда раз, и вот оно.

К тому же на фоне того, что в апреле закрылся журнал Weekly.ua, где я также усердно прослужил достаточно долго, тенденция меня напрягла: олимпийский год, знаете ли, чего еще ждать?

Жаль, конечно, газету. Ею, например, можно было помахать перед чьим-нибудь носом при случае. Сразу вспомнилось фото здесь же на блоге, где я показываю Эннио Морриконе экземпляр «Экономических известий» со своей статьей о нем. А фиг ли я бы ему на айфоне показывал? Да и опять же селедку в планшет не завернуть, и не расстелить айпад в качестве скатерки на пеньке и не разложить на нем выпивку и закуску.     

А с другой стороны – жизнь идет, все развивается, перемены необратимы и неизбежны. Остается только работать над собой, чтобы соответствовать. Онлайн – так онлайн.

Тут другая холера приключилась, очень обидная. Это связано уже с другим постом на «Няне» – «Открытое письмо Бенкендорфу и Шустеру», по поводу Олимпиады в Лондоне. Там я предлагал свои услуги в качестве редактора по иностранным собственным именам. И что вы думаете? Таки позвонили месяц назад и пригласили на беседу. Свою часть пути компания Савика прошла и гол мне забила. Но на мою беду к этому моменту оказалось, что савики хотят сотрудника на полный рабочий день на все три недели Олимпиады, то есть, полноценного редактора, который будет вылизывать все тексты всех пяти выпусков новостей и страстей. Под наполеоновские планы и нужны, естественно, Мюраты и Даву.

А у меня ёлки, то есть – ежедневная газета, где к тому же редактор отдела уходит в отпуск, а я остаюсь на хозяйстве. Что ты будешь делать? Я и так крутился, и этак. Страшно хотелось поработать – врать не буду: и новый опыт получить, и пользу принести, и заработок тоже лишним не бывает. Но куда было деваться – я ж тогда не знал, что вскоре уйду с газетой в онлайн.

Так что теперь остается мне только ревниво следить за программой Шустера. И уж если что услышу – вдую на блоге, я ж человек свободный и посторонний. В отличие от интернет-издания. 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...