]
Facebook LiveJournal Twitter

Перетягивание каната

11:00 14.08.2012 0

Итоги Лондонской Олимпиады вскоре станут предметом анализа профессионалов и уже стали объектом спекуляции профанов.

Понятно, что любое явление можно освещать абсолютно по-разному, в зависимости от угла обзора и точки зрения. Вполне естественно, что материалы в украинских СМИ пестрят заголовками типа «Украина завоевала рекордно низкое число медалей» или «Худший результат за всю историю», а с другой стороны - «Достойно выступили» и «Оправдали ожидания».

Результаты Олимпиады также стали предметом политических спекуляций. Апологеты власти утверждают, что в необъективном судействе по отношению к украинским атлетам и игнорировании наших протестов виновата оппозиция, которая, дескать, всячески обсирала нашу страну перед западной общественностью и изгадила наш имидж. Более всех преуспел в таких обвинениях парламентский дирижер Чечетов. Представители оппозиции, со своей стороны, намекают на то, что негативный имидж Украины сформирован как раз действиями власти – ей и отвечать за проблемы на Олимпиаде.

В любом случае, действующая власть не может повесить себе за Лондон лычку на погоны, поскольку результат Игр-2012 у нас объективно хуже, чем было в Пекине-2008 «при папередниках»: 20 медалей (6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых) и 11-е место в общем зачете против 27 (7, 5 и 15) и 14-го места соответственно. Но это и не повод утверждать, что Янукович с компанией помешали нашим олимпийцам добежать, допрыгнуть и побороть. Да и заслуг Ющенко и его кумовьев в наградах Пекина было минимум.

В этом смысле практически ничего не изменилось: выиграли не благодаря, а вопреки – в результате усилий талантливых атлетов и энтузиастов-тренеров. А проиграли абсолютно логично – системной работы по развитию спорта в стране нет, оставшаяся от Союза инфраструктура давно не отвечает современным требованиям: сработали также факторы сильной конкуренции, элементарного невезения или злонамеренного судейства. Медалей могло быть больше, могло быть меньше – в принципе, результат совершенно приличный.

И если кто-то не может забыть спортивные успехи советских времен или же претендует на высокие достижения из соображений большого патриотизма, то им можно посоветовать посмотреть на места Украины в рейтингах по наиболее важным показателей уровня жизни, развития экономики и т.п. Откуда у нас должны взяться большие спортивные достижения при общей бедности и равнодушии к физкультуре и массовому спорту?

Когда подлетаешь на самолете к любому американскому городу, в глаза бросаются, прежде всего, многочисленные поля для бейсбола и гольфа, стадионы и спортивные площадки. Да в любой цивилизованной стране число стадионов, бассейнов и прочих спортивных объектов во много раз превышает то, что осталось в Украине от советских времен.

Потому хотелось бы, чтобы из опыта Лондона извлекли правильные уроки. Хотя особой надежды на это нет: пройдут выборы, и снова до спорта начальству дела не будет. Даже героев спорта перестанут использовать в качестве свадебных генералов в списках политических партий – до следующих выборов. Там ведь цикл тоже почти олимпийский.             

Фото - timeszp.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...