]
Facebook LiveJournal Twitter

Иваны и силы

15:20 28.08.2012 1

Заинтересовала информация о том, что в Украине запустили съемки кинофильма под названием «Иван Сила» – об украинском цирковом силаче прошлых лет Иване Фирцаке.

Фильм ставит известный комик Виктор Андриенко в рамках государственной программы создания кинокартин для детей. В главной роли снимается знаменитый украинский силач Дмитрий Халаджи.

Дело хорошее во всех смыслах. И национальный кинопродукт для детей впервые за годы независимости, и популяризация здорового образа жизни, и обращение к памяти заслуженного соотечественника, о котором известно мало. Хотя бы обозначить перед молодым поколением альтернативы алкоголю, наркотикам, ночным клубам и компьютеру. Дать понять, что силач-здоровяк воспринимается  намного почтеннее, чем синюшный нарик, скрюченный у компа задрот или перекормленный бургерами жопастый жиропчик.

Персонаж более чем подходящий – легендарный атлет Иван Фирцак, выступавший в 1920-х годах в европейских цирках под именем Кротон, а также под именем Иван-Сила. С ним связано множество историй, слишком красивых, чтобы быть правдивыми, но вполне достаточных для занятного киносценария. К тому же Дмитрий Халаджи оказался похож на реального Фирцака чертами лица, не говоря уже о богатырском телосложении. И силовые  номера он исполнит абсолютно натурально. Есть все основания полагать, что Дмитрий справится с ролью Ивана-Силы с тем же блеском, с каким двукратный чемпион мира по стронгмэну финн Юко Ахола сыграл легендарного еврейского силача тех же 1920-х годов Зигмунда «Зише» Брейтбарта в фильме Вернера Херцога «Непобедимый» (2001).  

Так что будем надеяться, что в следующем году мы получим более-менее съедобный фильм.

Интересно также и то, что Дмитрий Халаджи ради съемок в «Иване Силе» отказался  от участия в российской картине об Иване Поддубном, где ему предлагали быть дублером Михаила Пореченкова. И вот тут мне очень любопытно, какой «Матч смерти» сделают из судьбы Ивана Поддубного на студии Никиты Михалкова. Судя по заявлениям участников группы, они намерены представить публике «русского бойца с русским характером». И действие картины охватит лучшие годы карьеры Ивана Максимовича. Вряд ли в этом фильме будет сцена, как Иван Поддубный (который, кстати, свою фамилию всегда произносил только как «Пиддубный») в 1935 году вписывает в свой паспорт национальность «украинец» вместо «русский». Наверняка не попадет туда финал жизни великого богатыря, который попросту умер от недоедания в послевоенном Ейске. А досыта он ел как раз в годы оккупации, когда работал маркером и вышибалой в местной бильярдной – немцы уважали знаменитого чемпиона и выдавали ему приличный паек. Да и вряд ли Михаил Пореченков будет в фильме говорить на суржике, как это было в реальности с крестьянином с Полтавщины, потомком запорожских казаков Иваном Поддубным. Даже если Пореченков захочет, у него это не получится. И будет Иван Поддубный русским богатырем – вроде тех борцов, которые сегодня приносят России олимпийские награды. Такие русские – хучь в муфтии отдавай: Алан Хугаев, Джамал Отарсултанов, Билял Махов, Тагир Хайбулаев и т.п.

Кстати, в числе тех немногих, кто побеждал Ивана Поддубного (а его непобедимость тоже из разряда мифов, что, впрочем, ничуть не уменьшает его подлинного величия), был дагестанский борец Ал-Клыч Хасаев. Но этот эпизод тоже вряд ли найдет отражение в российской картине.

Фото - prikol.bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...