]
Facebook LiveJournal Twitter

Между калом и дерьмом

12:00 21.09.2012 0

Такой раблезианский заголовок являет собой метафору украинского выбора. В смысле грядущих выборов, равно, как и всех предыдущих за годы независимости. Если эта метафора покажется слишком грубой и обидной, можно заменить ее на выбор между хреном и редькой, которые друг друга, как известно, не слаще.

Печально, что у нас нет политиков и сил, которые заботились бы о стране и народе, а не о личном благополучии и собственном эго. Печально, но факт.

Но я отнюдь не собираюсь заниматься политологией. Меня занимает эстетический аспект выборов, прежде всего – реклама, которая заполонила улицы наших городов. Ах, эти дивные лозунги, этот карнавал креатива!

Честно говоря, еще лет пятнадцать назад я выдвинул такой тезис: я отдам свой голос той партии, которая пойдет на выборы под лозунгом: мы наворовали денег для себя – мы наворуем их для вас! Но так и не дождался таких честных политиков. Они поют с билбордов совсем другие песни.

Вот одна политическая сила с удовлетворением констатирует, что «руїну подолано, стабільність досягнуто», упуская из вида, что эти ништяки касаются только высшего руководства этой самой силы. Кроме того, обозначается следующий этап большого пути: «від стабільності до добробуту». Но путь к добробуту не будет гладким, ибо «ми їх зупинимо!» – обещает другая политическая сила. А третья отмечает, что «настав час удару», обозначая таким образом наиболее эффективный метод исправления мира. Еще одна сила в лице улыбающейся дамы, великого футболиста и сына великого актера призывает Украину двигаться вперед. А что там впереди? Пока что на нашем горизонте явственно маячат Россия с Белоруссией. Вот суровые пассионарии обещают «змінити все на користь українців», давая понять, что разным там грекам с болгарами и гагаузам с татарами рассчитывать будет не на что. Самые же остроумные обещают вернуть страну народу. Интересно было бы посмотреть, как они это себе реально представляют.

Поездив по украинским городам, насмотрелся я немало смешной агитации. Даже в стихах люди упражняются. Что-то вроде «Хватит власти народ дурить – мосту через речку такую-то быть!»

Но глубже всего меня перепахали билборды в Киеве на Борщаговке. Там какой-то господин весьма авторитетной наружности лаконично оповещал: «Я відповідаю за Солом`янку». Оставим в стороне то обстоятельство, что хотя Борщаговка и административно входит в Соломенский район столицы, она от этого Соломенкой не становится. Юмор в том, что в условиях реалий сегодняшнего дня такой слоган воспринимается не в плане «за все в ответе», а в том смысле, что этот самый господин является типа смотрящим по Соломенке.

И такие ассоциации вовсе не суть плод моего воспаленного воображения. Потому как, например, у нас на Нивках ласково смотрит с плакатов на электорат известный на районе рейдер-застройщик, когда-то изуродовавший дом, в котором я живу. Как говорится, удивительное – рядом.

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...