]
Facebook LiveJournal Twitter

Мои славянские корни

10:00 06.12.2012 2

У меня есть два знаменитых однофамильца. Причем знаменитыми они стали не под своей (и моей) фамилией, а под псевдонимами. Один из них — германо-американский киноактер Петер Лорре (Ласло Левенштайн), второй — антисоветско-британский радиоведущий Сева Новгородцев (Всеволод Левенштейн), на чьих передачах по Би-Би-Си выросло не одно поколение любителей рок-музыки.

Недавно 72-летний Сева запустил в Киеве на радио Roks передачу «Осторожно, люди!» Мне на глаза попалась ее реклама по телевизору под слоганом «Легендарний ведучий із слов’янським корінням».

В логике это называется «определение по неявному признаку». Я, конечно, не расист, но мне кажется, что в случае Севы Новгородцева о «славянских корнях» лучше не распространяться. Конечно, для публики, которая не в курсе Севиной девичьей фамилии, это сойдет. Но вообще...

Опять же я, как вы понимаете, занимаюсь разоблачениями вовсе не из соображений типа, кем является уроженка Черновцов Мила Кунис. Но если уж ты, мил человек, Левенштейн, то какие там славянские корни — хучь в раввины отдавай.

Я понимаю, конечно, что  сам Сева тут не при чем. И знаю я, что Сева крестился в Англии по протестантскому обряду, и мать его неизвестно кто, но все-таки. Левенштейн со славянскими корнями — это просто «найкращий дотеп тижня», как говорится в моей любимой книге, романе «Злий» Леопольда Тырманда. 

Хотя по сути, безусловно, я человек славянской культуры и славянского же языка. И только озабоченные собственной неполноценностью господа могут воспринимать меня каким-то чужим, таинственным, злонамеренным ставленником мировой закулисы. А я матерюсь, бухаю и никогда не променяю борщ и котлеты на суши и карпаччо. Равно как и на мацу и форшмак.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...