]
Facebook LiveJournal Twitter

Ни черту кочерга

12:05 14.03.2013 0

Избрание Папы Римского навело меня на мысли о божественном. В частности, напомнило о вчерашней фразе нашего премьера Николая Азарова о Масленице. Согласно нашим СМИ, Николай Яныч поделился такими воспоминаниями:

«Масленица – прекрасный радостный праздник ухода от зимы и перехода к весне, к лету. Он с детства мне запомнился блинами, пирогами, гуляниями народными. Я думаю, что по мере моих возможностей приму в этом участие» (конец цитаты).

Ой, что-то мне с трудом верится в то, что маленький Коля (какую фамилию он носил в детстве – точно не известно) видел в своем далеком калужском детстве народные гуляния по случаю Масленицы. Смотрите сами: Азаров родился в 1947 году, соответственно – его детство пришлось на первую половину 1950-х годов, суровые сталинские, а затем маленковско-булганинско-хрущевские времена. Сложно представить себе в те годы какое-то шумное и гласное празднование какого-либо религиозного праздника. Может, конечно, тогда в Калуге блины по домам и пекли, но в народные гуляния как-то не верится. Допускаю, что в памяти Николая Яныча произошло смешение Масленицы с празднованием 7 Ноября или 1 Мая.

А еще допускаю, что в сознании нашей нынешней «элиты» реальные факты биографии уже прочно вытеснились  придуманными. Когда-то бывший посол Израиля в России сказал мне любопытную фразу о российских олигархах, с большим количеством которых он имел дело по причине их еврейского происхождения. Он сказал, что самосознание этих господ настолько изменилось в современных условиях бытия, что они и сами уже не помнят ранних этапов собственной жизни. В частности, посол заметил, что Роман Абрамович искренне уверен в том, что родился в Букингемском дворце в статусе герцога. И если кто-нибудь ему скажет, что это не совсем так, то он не поверит и обидится.

Ну, и конечно умиляет эта  повальная религиозность бывших коммунистов, в свое время изучавших научный атеизм вместо священных текстов. Нет, разумеется, путь к Богу никому не заказан и никогда не бывает запоздалым. Однако этот путь вовсе не сводится к редкому исполнению внешних ритуалов. Вроде поедания блинов на Масленицу.

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...