]
Facebook LiveJournal Twitter

Гимназиев не кончали

10:00 07.05.2013 1

Недавно встретил у умного киевского ученого Владимира Никитина тезис о том, что в наше время понятия «знание» и «информация» сильно разошлись. Потоки информации, обрушивающиеся на незрелые головы, препятствуют созданию цельной картины мира и ориентируют молодых людей на фрагментарное усвоение тех или иных сведений. В таких условиях трудно говорить о фундаментальном базисе и системных знаниях.

С практическими проявлениями этого феномена мы сталкиваемся в наших СМИ ежедневно. Люди могут разбираться в чем-то (например, в каком-либо иностранном языке) и при этом не знать вещей, которые когда-то представлялись элементарными.

Среди такого рода явлений – часто встречающееся странное написание имен исторических персонажей древнегреческого или древнеримского происхождения. В фильмах и текстах сплошь и рядом говорят и пишут, например, «Алкивиадес» или «Фемистоклус» – вопреки традициям и нормам русского и украинского языков. Просто тупо калькируют иноязычный источник.  

Недавно на каком-то сайте я наткнулся на список самых богатых людей в истории человечества. И там встретился благородный римский патриций Маркус Лициниус Крассус. Честно говоря, мне трудно было представить, как господин автор (переводчик) сумел в своей жизни разминуться с курсом истории древнего мира и с книгой Джованьоли, балетом Хачатуряна и фильмом Стенли Кубрика о Спартаке – где много говорится о Марке Лицинии Крассе. Том самом Крассе, который подавил восстание Спартака. Впрочем, в том списке восхитил еще один персонаж – византийский император Базиль II (вместо Василия).

Раньше в таких случаях говорили «мы гимназиев не кончали». А жаль: в классических гимназиях, как известно, изучали латынь и греческий. И  гимназисты точно знали, как по-русски произносились и писались античные имена. Нынешние же грамотеи и эрудиты со своими «Эврипидесами» выглядят, словно гоголевский школьник из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Тот, который учился у дьяка грамоте и называл лопату «лопатус».

Еще раз повторяю: невежество и безграмотность могут быть допустимы в приватной жизни. Но в средствах массовой информации это жуткий моветон.        

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...