]
Facebook LiveJournal Twitter

Остап Сила

15:30 12.07.2013 1

Хочу выступить в несвойственном мне жанре. Обычно я пишу об украинском ТВ только в одном контексте – бранном, критичном, ругательном, негативном. И оно того заслуживает.

Однако есть на нашем ТВ и позитивные моменты, и хорошие люди. Об одном из них хочу сказать несколько теплых слов.

Однажды в нашем пакете от «Воли» нарыли мы с женой львовский канал ZIK. А на этом канале обнаружили замечательного ведущего – Остапа Дроздова. Этот молодой человек довольно забавной наружности просто покорил нас своим умом, обаянием, умением вести программу (его проект называется «Прямым текстом»), достойно общаться с собеседниками любого ранга. Своим юмором и самоиронией. И главное – своим мировоззрением, своими взглядами, которые он сам характеризует как «европейский либерализм».

Теперь – почему «Остап Сила». Это парафраз не с новым фильмом Виктора Андриенко «Иван Сила», а с давним телевизионным воспоминанием. В начале девяностых на харьковском телеканале «Тонис» была чудесная юмористическая программа «Не время», которую делала студия ЧИЗ. И среди постоянных персонажей этой программы был такой забавный телеведущий Руслан Моща (актер – Руслан Никулин), смешной лопоухий очкарик. Так вот, милейший Остап Дроздов очень напоминает этого Руслана Мощу (чисто внешне). И мы между собой любовно так и называем его – Остап Моща.

И этот самый Остап представляется мне самым харизматичным и симпатичным ведущим на всем украинском телевидении, одним из очень немногих, встречи с которым на экране ждешь и никогда не разочаровываешься.

Чем же так симпатичен стопроцентный галичанин Остап схидняку-еврею Игорю? Пан Дроздов представляет собой тип западно-украинского интеллигента – настоящего европейца, не страдающего комплексами национальной озабоченности, галицкого превосходства и презрения к «манкуртам». Ознакомившись с его текстами, я убедился в его последовательных взглядах и позициях – пишет ли он о Львове, выродившемся и заселенном черт знает кем; пишет ли о национал-патриотах, которые  дискредитируют край и идею и отпугивают нормальных людей. Остап пишет об этом с искренней болью, без истеричного полоумного пафоса. Это тот высший вид патриотизма, когда человек не кричит на весь мир: «Мы лучше всех, а все остальные – дерьмо!», а честно и горько тычет в собственные недостатки – не для смакования и самоуничижения, а для того, чтобы исправить эти недостатки и стать лучше.

Я точно знаю, что мои восторги Остапом разделяют далеко не все – особенно в его родном Львове. Те, кого называют «свидомитами», по тупости своей пеняют ему за недостаток патриотизма и русскую фамилию. При этом пан Дроздов – самый настоящий украинец. Как-то меня искренне умилил момент, когда в беседе с польским журналистом, гостем программы, Остап перешел на русский язык, и было видно, что это язык для него не родной, иностранный. Он говорил с забавным акцентом, но этот акцент, в отличие от мовы Азарова, вызывал улыбку и уважение.

Остап Дроздов – пламенный и преданный львовянин, не стремящийся подобно массе своих земляков уехать в Киев и любить Львов на расстоянии. И это тоже вызывает уважение.

В общем, не вижу повода не сказать публично доброе слово о хорошем журналисте. Остап, так держать! Пусть у вас все будет хорошо. До новых встреч в эфире.       

 

 

Фото - www.facebook.com

Фото - www.facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...