]
Facebook LiveJournal Twitter

Плач по «Эксперту»

11:00 26.09.2013 0

Новость о том, что журнал «Эксперт-Украина» сменил собственника и прекратил выход (по крайней  мере, до нового года), вызвала у меня грустные мысли и чувства.

Во-первых, лет пять минимум я регулярно, хоть и не часто, писал для «Эксперта» на заказ статьи о спорте – большие, серьезные и хорошие, как того требовали формат издания и строгий редактор гуманитарного отдела Сергей Семенов. Вообще журнал был мне куда как не чужой: я работал в светлой памяти «Экономических известиях», и мы с «Экспертом» были типа в одном холдинге. Несколько лет даже в одном помещении находились.

В общем, Фунт писал в «Эксперт» при Хисамове, писал при Блинове, а потом «Эксперт» постигла судьба всех остальных изданий холдинга имени Таруты. И тут идет во-вторых. В который уже раз мы убедились в несомненном факте того, что СМИ в Украине все одинаковые, просто хозяева у них разные. Дает хозяин деньги – есть жизнь на Марсе. Перестал давать – сушите весла, акулы пера.

Все годы работы в «Экономизвестиях» я не мог понять отношения Сергея Таруты и Александра Пилипенко к злополучному холдингу. Не нужна вам газета – так закройте ее к чертям; нужна – так уделяйте ей внимание, ставьте четкие задачи, финансируйте регулярно. Запомнился момент, когда на одном из семинаров местного медиагуру, привлеченного оптимизировать тупиковую ситуацию, один наш толковый журналист привел чудесную метафору: если купить «Мерседес» и заправлять его водой, он никуда не уедет. Этот тезис верен, как учение Маркса.  

Оглядываясь на свой десятилетний путь по киевским СМИ, я с грустью вижу целое кладбище проектов. Где вы теперь, «Газета по-киевски», «Профиль», Weekly.ua, «КиноКоло», «Телекритика» (журнал), «Понедельник», «Украинская газета» и ряд других изданий, куда я пописывал разные нетленки? «Экономические известия» в онлайне, «Эксперт» во мгле – с неизвестными покупателями, которые обнулили весь личный состав. Вряд ли новый «Эксперт» меня ангажирует, разве что попросят написать о том, как может быть хорош объединенный футбольный чемпионат Украины и России. Но это не ко мне…

Не хочется же в самом деле чувствовать себя этакой «черной медиа-вдовой». Утешает то, что масса знакомых из журналистского цеха имеют  за плечами мартирологи подлиннее моего.      

А покойный «Эксперт» был действительно хорош. Недаром выходцы из него успешно работают сегодня в разных изданиях – от «Капитала» до «Репортера».

Фото - sostav.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...