]
Facebook LiveJournal Twitter

Поляне, древляне, идиотяне

11:00 26.12.2013 0

Все время не устаю восхищаться языковыми изысками наших спортивных журналистов. Отработав штампы былых времен (туманный Альбион, страж ворот, кожаная сфера и т.п.), насладившись новыми макаронизмами типа коуч, нероадзурри или альбиселесте, и упившись понятными лишь посвященным терминами вроде «матрасники» и «дачники», они занялись словообразованием.

Искренний восторг и столь же искреннее недоумение вызывают у меня слова, которых ранее никогда не было в природе. Например, игроки днепропетровского «Днепра» стали днепряне, а полтавской «Ворсклы» – ворскляне. Нелепость этих названий заключается в том, что они лишь внешне перекликаются с названиями, связанными с топонимией: например, киевляне, полтавчане – то есть, обитатели Киева или Полтавы. По логике, исходя из того, что Днепр и Ворскла это названия рек, их обитателями могут быть только рыбы, лягушки или раки. Но никак не футболисты. Тем более, когда речь идет о названиях клубов. В названии «днепряне» смысла не больше, чем «арсеналяне» или «карпатяне».

Откуда оно берется? Причем не только берется, но и приживается и берется на вооружение и тиражируется без конца. Давеча услышал уже в контексте баскетбола дивное слово «говерляне», имелись в виду игроки клуба «Говерла» из Ивано-Франковска. Если так пойдет дальше, то нас ждут, скажем, в мини-футболе «кардиналяне» (клуб «Кардинал», Ровно), в гандболе «моторяне» («Мотор», Запорожье), в волейболе «крымсодяне» («Крымсода», Красноперекопск) и так далее.

Ибо если разум человеческий имеет границы, то глупость безгранична.

Спросите: а как быть? Да так – не выделываться и не стремиться к разнообразию и не лениться повторять «игроки Днепра», «футболисты Ворсклы». И никто не облезет. Ведь когда речь идет об игроках, скажем, «Селтика» или «Бенфики», такие лингвистические изыски никому в голову не приходят. Чем же провинились бедные «говерляне»?

Фото - telegraf.com.ual

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...