]
Facebook LiveJournal Twitter

Реквием по всем сразу

10:00 14.03.2014 1

Вот на «Коммерсант» меня пробило. Я молчал, когда закрывались или уходили в интернет разные издания, в том числе – те, где я проработал немало лет, как «Экономические известия» или Kyiv Weekly. Их так много закрылось в последнее время – всех не оплакать.

Но внезапный конец украинского «Коммерсанта» меня зацепил. У меня с этим изданием была своя история, которая завершилась на нехорошей ноте. Придя в проект на его запуск (май 2005), я год спустя вместе с двумя коллегами по отделу спорта покинул «Коммерсант» с обидой. И с тех пор если и поминал «Ъ», то всегда с долей иронии и неприязни. Однако сегодня не тот случай.

Справедливости ради нужно отметить, что разворачивая свежий номер «Коммерсанта» в кафе, куда газету поставляли продвижения ради, я всегда знал, что информация будет корректной и интересной. Стандарты издания, в свое время жестко внедренные московскими стартаперами, поддерживались на уровне. В конце концов, тот факт, что корпоративные ценности «Коммерсанта» не совпали с моими жизненными установками, ни в коем случае не означал, что газета нехороша. Да и опыт там я получил очень ценный и важный, многократно пригодившийся. И фразу «с коммерсантовской добросовестностью» произносил я с тех пор в разных контекстах много раз.

И вот – «Коммерсант» погиб внезапной насильственной смертью, да и еще и в достойнейшем контексте: на фронте идеологической войны с братьями-москалями. Ничего, кроме сожаления, сочувствия и наилучших пожеланий коллективу я не испытываю.

Надеюсь, что команда «Ъ» не успеет развалиться до того момента, когда кто-нибудь из украинских толстосумов обратит внимание на наличие на рынке свободного коллектива целого «Коммерсанта» под ключ.

Летом 2006 года мы трое, отдел спорта из «Коммерсанта» под ключ, провели без работы менее одного дня. Нам тогда просто повезло: Тигипко удачно продал «Экономические известия» Таруте, и там понадобился с нуля отдел спорта на три персоны. А тут и мы подвернулись. Эх, было веселое докризисное время.

Где теперь «ЭИ»? Впрочем, известно где – в сети. А где еще целая куча изданий, с которыми я имел дело за последние десять лет, и масса иных-прочих?

Сегодня я чувствую себя солдатом, вернувшимся с войны, на которой полегли или пропали без вести множество моих товарищей. Да и сам я по сути такой же пропавший без вести: медиапроекты, где я служил последние полтора года, свернулись в связи с историческим моментом.

Момент, конечно, исторический на всю голову. Рынок украинских СМИ взорвался: после всех недавних покупок и запусков сегодня масса изданий оказались без хозяев, а множество журналистов и других сотрудников – без работы. Судя по всему, создавать новые проекты или реанимировать старые никто не торопится: не до того, брат у ворот на танке.

Но, возможно, этот момент станет и своего рода моментом истины для украинского медиабизнеса, который никогда собственно бизнесом не был. А вдруг теперь произойдет естественный отбор, и выживут (появятся и выживут) те, кто будет реально интересен для аудитории, кто будет качественным, оперативным, грамотным и потому востребованным. А не те, кого просто дотируют инвесторы или грантодатели. Впрочем, оснований для оптимизма пока немного. Ладно, поживем – увидим.

А пока – за «Коммерсант», не чокаясь.

Фото - nr2.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...