]
Facebook LiveJournal Twitter

Прощание славянки: Раша, гудбай

10:00 28.03.2014 3

А я был против отключения этих каналов. Умом все понимал, а на уровне эмоций был против: жаль было лишаться болезненной прелести неповторимых российских ток-шоу и новостных передач. Где еще можно увидеть такое концентрированное дерьмо? Такой гремучий коктейль лжи, манипуляций, намеков, оскорблений, который вызывал искреннюю ненависть к российской власти, российской политике и российским масс-медиа.

Просмотр всего лишь одной программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» на канале «Россия» по своему воспитательному эффекту превзойдет годичный курс политинформации и пропаганды – в пользу здравомыслящего украинца.

Как будто возвращаешься в СССР, совок моей юности.

Обличительные пропагандистские клише, хлесткие ярлыки, оскаленные клыки, идеологическое выражение лица. Мама дорогая, как быстро народ-богоносец вернулся в состояние спесивого скота, озлобленного на весь мир. Какие мы, россияне, большие и могучие, правильные и благородные. Только почему-то весь мир против нас – ну, так это неправильный мир, растленный мир чистогана и гомосексуализма. И поэтому мы, Россия, то ли третий Рим, то ли четвертый Рейх, вправе заняться исправлением этого мира.

И так наглядно просматривается за этой агитацией злость людей, осознающих собственное убожество и рабство, и потому злых на всех, кто живет по-другому, живет благополучнее и сытнее. И еще более наглядна искусственно раздуваемая враждебность по отношению к Украине, которая, понимаешь, посмела сделать рывок к свободе. Украина, хохлы, блин, законную власть свергли, бендеровцы, неонацисты, фашисты; власти в стране нет, сплошные вооруженные бандиты кругом; русских едят живьем; заговоривших по-русски тут же сжигают; алфавит на латиницу перевели. В своем антисемитизме дошли до того, что один еврейский олигарх стал губернатором, а другой баллотируется в президенты. Разве в России-матушке можно такое себе представить?

Украинцы, братский же народ, только братец такой маленький несмышленыш, надо ему помогать, а то злобные враги заведут его, глупенького, в Евросоюз, в НАТО. И так далее – с остановками во всех пропагандистских пунктах.

Об этом можно говорить бесконечно. Мы все в последние месяцы стали невротическими политологами. Наши мысли объективно зациклены на том, что будет дальше, какая моча ударит в голову новоявленного кремлевского фюрера, и как это отразится на всех нас. Мы ссоримся и ругаемся со своими друзьями, родственниками, коллегами, и это, к сожалению, неизбежно. Час мужества, сука, пробил на наших часах. Дожились.

У этой проблемы есть и такой аспект. Глядя ароматные российские телепрограммы, видя эти милые лица, я со страхом думаю о своих российских друзьях – как они, нормальные, разумные, интеллигентные люди, чувствуют себя сегодня в таком контексте?

Как справляются с искушением впасть в общее безумие, как избегают опасности подвергнуться преследованиям за инакомыслие?

Дай нам Бог сил сохранить если не душевное равновесие, то хотя бы человеческий облик в отношениях с близкими. Но как же иной раз это непросто сделать, когда близкие звонят тебе из России, из дальнего зарубежья или даже с востока Украины и с искренним беспокойством интересуются, а как же мы тут в Киеве.

Ведь они хорошо знают, что у нас происходят – как же, видели по российскому телевидению.

Эх, везде все равно не отключишь. А лучше, конечно, было бы включать – мозги.

Фото - leg0ner.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...