]
Facebook LiveJournal Twitter

Модный приговор

13:13 01.04.2015 3

Последние дни дали два ярких образца полярного отношения к понятию «патриотизм». Оба связаны с украинцами, работающими в России.

Капитан сборной Украины по футболу Анатолий Тимощук вместе с товарищами по команде накануне матча с Испанией посетил в госпитале раненых бойцов украинской армии и высказал свое отношение к происходящему. После этого на него в России вылили тонну помоев, упирая на то, что он, мол, работает в России (Тимощук – капитан питерского «Зенита», в котором с перерывом провел четыре сезона), получает три миллиона евро в год и при этом еще публично поддерживает укропских жидобандеровцев. Казус Тимощука расколол российскую публику: клуб «Зенит» официально заявил, что в личную жизнь Тимощука не лезет, и он вправе говорить то, что думает. Главный болельщик «Зенита» Михаил Боярский поддержал этот тезис, сказав, что дело Тимощука – играть на поле, и деньги ему платят именно за это. Но масса ватников, в их числе – бывший тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев – гневно осудили Толика и обозвали его разными словами, на который так богат великий и могучий русский язык.

Телеведущий Даниил Грачев, который вел какие-то модные программы (я тут не силен), принял предложение московского канала НТВ, одного из главных рупоров российской пропаганды, и уехал вести утреннее шоу «Кофе с молоком». Ну, уехал и черт с ним. Однако юноша Грачев вздумал публично каяться за то, что год назад постил в соцсетях весьма обидные для ватников вещи, в частности, называл Путина Пукиным, осуждал отжатие Крыма и т.п. Эти тексты извлекли на свет божий в России (рукописи не горят, а конкуренты не дремлют), и ватники дали им соответствующую оценку в духе – а на хрена нам давать работу укропскому русофобу. Бедный Даниил прибздел и бросился извиняться и заявлять, что он, дескать, обычный мальчик из Донецка, делает развлекательные программы и в политику не суется. А между русскими и украинцами должны быть мир и взаимопонимание, ага.

М-да, в таких случаях говорят: можно вывезти мальчика из Донецка, но Донецк из мальчика… Впрочем, Толик Тимощук тоже к Донецку имеет отношение – девять сезонов за «Шахтер» отбегал и был кумиром донецкой публики. И он уехал в «Зенит» еще в 2007 году, при Ющенко и Медведеве, когда о войне между Россией и Украиной не могло быть даже мысли. И сегодня 36-летний ветеран честно работает согласно своему профессиональному контракту и при этом ведет себя как человек. Он ведь прекрасно понимал, какую реакцию вызовет в России его визит к раненым «карателям» – после концерта Макаревича, например. Но Тимощук – мужественный человек со своей жизненной позицией, которую он не склонен менять на денежные знаки. И он украиномовный волынянин из Луцка, это тоже навсегда.

Работа в России сегодня – дело личного выбора. И вопрос индивидуальный, непростой. Не будем огульно бросаться камнями.

Однако есть разница – играть в футбол в статусе легионера или класть плитку, или водить троллейбус, и работать на НТВ – в одном коллективе и одном пространстве с Андреем Норкиным, Кириллом Поздняковым и прочими асами оголтелой антиукраинской пропаганды.

А тем более – если уже публично произвел кучу недвусмысленной вербальной продукции, то либо нечего ехать к тем, кого ты обосрал, за длинным рублем в упоении карьерным ростом, либо если уж поехал и тебе сделали предъяву, то будь мужиком и не теряй лицо в сопливых оправданиях.

Хотя в случае юноши Грачева понятия «мужик» и «лицо» представляются весьма условными.

А Толику Тимощуку – респект и пожелание стойкости на три месяца. В июле его контракт заканчивается, и пусть за «Зенит» играет Даниил Грачев. Если возьмут.            

Фото - lady.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...