]
Facebook LiveJournal Twitter

Крайний москаль

11:03 23.04.2015 0

Позвольте сплести два недавних сюжета. Точкой их пересечения будет неадекватная реакция на, как сейчас модно говорить, истории с участием «москалей».

Комедийный сериал «Останній москаль», идущий по «Плюсам», среди прочих реакций вызвал и несколько неожиданную обиду ряда деятелей культуры, усмотревших в нем карикатурное изображение гуцулов и обнаруживших массу неточностей в картинах их быта. Пафос и серьезность, с которыми вполне достойные люди набросились на беспонтовую коммерческую поделку, достойны лучшего применения и немалого удивления. А как же скидка на жанр, на законы, по которым только и можно судить художника? Неужели создатели «Москаля» ставили перед собой задачу аутетичного воспроизведения быта и языка гуцулов? Это же не «Тени забытых предков», а ситком, водевиль, эксплуатирующий стереотипы. Обиды и претензии здесь выглядят достаточно комичными, право слово.

А теперь от искусства к  спорту. Восторг и ажиотаж, вызванный очередной победой боксера Александра Усика, точно так же неадекватен, как обиды за сериальных гуцулов. Подбирая хорошую параллель, я вспомнил о передаче на канале «Россия», когда студия по случаю выхода российской певицы в полуфинал «Евровидения» исполняла «День Победы». Господа, что такого сверхъестественного и духоподъемного свершилось на ринге киевского Дворца спорта? Боксер, занимающий 11-е место в сводном мировом рейтинге первого тяжелого веса, без проблем досрочно победил боксера, занимающего в том же рейтинге 102-е место. Силы соперников изначально были неравны, и эта победа ничего особенного не добавила в послужной список Александра Усика, кроме красивой статистики. Но ведь юмор в том, что побежденным оказался представитель России – москаль. Это же дивная удача, тешащая народное самолюбие и дающая пищу для потоков сетевого остроумия.

Сам этот российский боксер Андрей Князев – нормальный скромный парень. И сам Усик неоднократно на мероприятиях накануне боя подчеркивал, что никакого политического подтекста в матче нет и быть не должно. И чуть не прервал пресс-конференцию, когда особо одаренные журналисты в очередной раз полезли с политическими вопросами.

Реакция на победу Усика абсолютно понятна: у нас война, и она налагает отпечаток на все, в том числе – на спорт. Я сам неоднократно писал на блоге на эту тему, радуясь успехам украинским спортсменов и злорадствуя неудачам спортсменов российских. Но при этом я старался соблюдать меру и не терять лицо. Все-таки спорт это спорт, и «матчи смерти» в нем случаются очень редко. А что касается «матчей жизни», то там всегда возможны варианты. И в этом плане хочу проинформировать ликующую публику (а, как правило, громче всех ликуют те, кто далек от предмета) о том, что в первой десятке мирового рейтинга сегодня находятся четыре представителя России: Григорий Дрозд (1), Денис Лебедев (4), Рахим Чахкиев (7) и Дмитрий Кудряшов (9). Вот когда Саша Усик побьет кого-то из них, тогда давайте и будем адекватно радоваться. А если не побьет – то что тогда? После таких восторгов по поводу триумфа над несчастным москалем Князевым нужно будет посыпать головы пеплом, не меньше.

Собственно, я никого ни к чему не призываю, не воспитываю и ни на что не надеюсь. Просто констатирую факты.

Александр Усик – выдающийся спортсмен, сильная личность и прекрасный шоумен. Он достоин самых больших похвал и восторгов. Но вовсе не тогда, когда одерживает дежурную победу над явно более слабым соперником. Верим и надеемся, что его большие победы впереди.

Фото - tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...