]
Facebook LiveJournal Twitter

Новое предупреждение каналу «112»

10:40 30.06.2015 13

На этот раз Нацрада не при чем. Свобода слова и тайна вкладов, за которые каждый день борется в своих эфирах 112-й, не пострадают. Я о другом.

Похоже, что меня настигло кармическое возмездие за нелюбовь к феномену, который я когда-то назвал «гиперпрофессионализм». То есть, когда журналист освещает какую-то прикладную тему – разумеется, популярно и поверхностно, потому что журналист не может и не должен быть в этой теме специалистом, а потом появляется специалист и начинает строить журналиста за огрехи и промахи. Коллеги, это же всем знакомо, правда? Слушаешь такого специалиста и думаешь: я что – диссертацию пишу? А публика что – сплошь кандидаты металловедческих наук? Суть передал, и ладно. Отстань, дядя.

А иные дяди или тети душу вынимают за каждую запятую, каждую мелочь, которая автору кажется несущественной. И никуда от этого не деться, и ничего с этим не поделать. Все матчасти выучить невозможно.

И вот слушаю я в новостях на 112-м (а новости у них вполне качественные) о встрече нашей сборной, прилетевшей с Европейских Игр в Баку. Ведущий в студии говорит корреспонденту, находящемуся в Борисполе: там у вас президент Национального олимпийского комитета, а спросите-ка его, как министерство расценивает результаты выступления нашей команды? Обычный зритель пропустит такой перл мимо ушей. Но я-то старый спортивный журналист, и мне смешно слышать, почему руководитель одного спортивного ведомства – общественной организации НОК Украины должен отвечать от имени другого ведомства – государственной структуры Министерство молодежи и спорта. Это как если бы Гройсмана попросить ответить за Кабмин, а Яценюка – за Раду.

Но в том-то и дело, что по причине полного отсутствия спортивной темы на 112-м, как, впрочем, и практически на всех остальных наших телеканалах, когда она возникает, ее освещают равнодушно и некомпетентно. Значит, Сергей Бубка должен отвечать за Игоря Жданова. Ну, ладно – Бубка мужик матерый, европейского закала насчет общения с журналистами, знает, что и кому говорить. Но тут уже журналист для поддержания разговора (а видно, что ему это в тягость; сегодня его встречать спортсменов послали, а завтра будет освещать какой-нибудь флеш-моб или снос очередного мафа) спрашивает: а вот следующим большим стартом будут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро; а готовы ли наши спортсмены к этим соревнованиям? Тут даже бывалый и вежливый Бубка слегка оторопел, но справился с собой и мягко дал понять, что до Игр 2016 года еще далеко, и о готовности говорить рановато. Любой мало-мальски интересующийся спортом человек прекрасно понимает, что есть такой фактор, как пик формы, и что подготовка к крупному старту слагается из разных этапов, и уж точно за год до события спрашивать о готовности к нему просто нелепо. Но это ж интересующийся… А тут новости на потоке.

Очень может быть, что я сейчас брюзжу с позиций того самого «гиперпрофессионализма», который сам же терпеть не могу. Но и молчать не хочу. Потому что налицо минимум две системные проблемы украинского телевидения – пренебрежение спортивной темой и поверхностное равнодушие журналистов к тому, о чем им приходится говорить. На самом деле системных проблем у нашего ТВ и вообще у наших СМИ десятки, но сейчас под горячую руку попались эти.

Ничего, естественно, не изменится. Но хоть душу отвел. И на том спасибо.

Перемог вам у житті та спорті.              

Фото - svoboda.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...