]
Facebook LiveJournal Twitter

Если сегодня война

11:40 12.08.2015 11

Очень важный, показательный, знаковый тезис выдал ведущий телеканала «Россия» Эрнест Мацкявичюс. В ходе лекции для участников молодежного лагеря «Территория смыслов на Клязьме» он рассказал о том, как надо действовать журналистам в современных общественно-политических условиях. По словам Мацкявичюса, раньше он придерживался международных эталонов журналистики, но с началом новой холодной войны для него их больше нет. «Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?» – привел он аналогию. Эрнест Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая «позволяет защищаться в условиях информационной войны», а необходимость обороняться должна стать главным «профессиональным рефлексом». «Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом»,– заключил он.

Напомню, что Эрнест Мацкявичюс не какой-либо эксцентричный маргинал, а один из ведущих и наиболее респектабельных российских журналистов последних лет. В частности, он в течение четырех лет был соведущим ежегодной программы «Разговор с Владимиром Путиным». Сегодня это пропагандист высокого калибра, большого киселевского градуса. Человек, который знает, о чем говорит, и за свои слова как бы отвечает. Проводя параллели с 1942 годом, товарищ Мацкявичюс выводит характеристику текущего момента на уровень уже не холодной, а самой что ни есть горячей войны.

В отчете газеты «Коммерсант» о событии на Клязьме говорится, что лекторы призывали начинающих журналистов помнить о том, что, с одной стороны, они являются частью медиабизнеса, а с другой – что им предстоит работать в особых условиях «мобилизационной журналистики», которая позволяет стране защищаться в условиях информационной войны. То есть, по сути, следующим тезисом должен был бы стать знаменитый гитлеровский императив «я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью». Собственно, по факту это уже произошло в подавляющем большинстве российских СМИ. На войне, как на войне. Война все спишет.

Юмор в том, что российская сторона в ситуации 1942 года видит себя, разумеется, силой добра и света в форме Красной Армии. А фактически соседушки выступают прямыми наследниками агрессивной политики Гитлера и манипулятивной пропаганды Геббельса. И поэтому главным символом для них должен стать не парад Победы, а Нюрнбергский процесс.

Им, видите ли, необходимо обороняться. Прямо по Демьяну Бедному: «Со всех сторон теснят нас злые гады. Товарищи, мы – в огненном кольце!». Кто на вас нападал? Как всегда, чехи в Праге, или украинцы на Майдане? Сами себя противопоставили всему цивилизованному миру, сами себе накрутили истерию, сами насоздавали море фейков (распятые мальчики, съеденные снегири, изнасилованные пенсионерки и т.п.), и теперь вынуждены «обороняться». Примечательный, кстати, тезис: свою власть критиковать будем потом. Умница Мацкявичюс, не зря ест свой паек из неподсанкционного спецраспределителя. Только в очередной раз шапчонка на воре полыхнула: как раз для того, чтобы свой народ отвлечь от возможных претензий, вся эта военная история и затевалась. Величие вместо достойной жизни, скрепы вместо масла.

Что же до масла, то здесь все понятно. Мацкявичюс и его коллеги четко сделали свой выбор в пользу жизненных благ, абстрагировавшись от химеры совести. Конечно, никакой Киселев с Соловьевым, Мамонтов с Гордоном, а также юный Корчевников и прочий эскадрон пропагандонов никогда не скажут честно: мы все прекрасно понимаем, мы намеренно лжем, манипулируем и занимаемся демагогией – по той простой причине, что нам за это очень хорошо платят. А мы хотим хорошо жить, вкусно есть, красиво отдыхать, иметь много денег, и за это мы переморгаем свой статус негодяев и лжецов, ответственных за массу человеческих трагедий. Нам плевать на то, что миллионы людей считают нас сволочами и мерзавцами, кто они такие, эти люди, несчастные лузеры. Мы живем в своем мире, туда нет доступа лузерам. Эфемерный репутационный ущерб меняем на несомненный материальный профит. А когда придет час расплаты, и нам напомнят о судьбе повешенного в Нюрнберге Юлиуса Штейхера, мы или сбежим подальше, в тот самый нещадно критикуемый нами западный мир, или же свалим всю вину на фюрера.

Это они тоже прекрасно помнят: виноват Гитлер, мы только выполняли приказы. Что ж, за 1942 годом неизбежно придет 1945-й. Имена известны, материалы сохранены на носителях, за виселицами дело не станет.        

Фото- 1tvnet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...