]
Facebook LiveJournal Twitter

Не надо на лошадь навешивать собак

11:00 14.08.2015 1

Очередная двойка нашим СМИ. Событие дня: российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи со своим коллегой из Саудовской Аравии сказал во включенный микрофон «Дебилы, бля». Конфуз, конечно. Да только такие конфузы случаются регулярно с самыми разными публичными лицами, о чем тут же наделали подборок с соответствующими кадрами.

На Лаврова тоже оперативно изготовили кучку фотожаб, высмеивая несоответствие высокого дипломатического статуса низкому речевому стилю. Правда, немногие попытались разобраться, кому была адресована реплика московского министра. Да еще и МИД России в лице директора департамента информации и печати Марии Захаровой отговорился тем, что реплика Лаврова, мол, была неразборчивой, в официальный протокол не вошла, и говорить не о чем. Может, человек просто кашлянул. Конечно, такой талантливый человек может и кашлянуть словами «Дебилы, бля», но дело не в этом.

Наиболее реальной показалась версия о том, что слова Лаврова были обращены к журналистам, участникам пресс-коференции, которые шумели и мешали собственно выступающим (это бывает очень часто, сам видел и слышал множество раз, и определение «дебилы, бля» в такой ситуации выглядит еще довольно мягким). Более того, некоторые телеканалы показали, как Лавров на той же пресс-конференции обратился к кому-то из журналистов с вопросом «Мы вам не мешаем?» В общем, контекст как бы ясен.     

Однако ряд наших СМИ снабдил информацию о конфузе Лаврова броскими заголовками типа «Лавров обозвал министра иностранных дел Саудовской Аравии дебилом». А некоторые типа журналисты даже поимпровизировали на тему, как теперь ненавистный российский наркоминдел будет оправдываться перед саудовским коллегой. Впечатление от таких публикаций полностью исчерпывается словами Сергея Лаврова – «дебилы, бля».    

Дело не в Лаврове и не в нашем к нему отношении. Понятно, что Лавров – это негодяй и лжец, которого ждет судьба Риббентропа. Совершенно очевидно, что мы его ненавидим и не упустим случая воспользоваться его оплошностью и с удовольствием обосрать. Но вот только самим при этом вовсе не следует врать и передергивать. Это вообще как раз Лаврова прерогатива. А он не называл дебилом саудовского министра, не было этого. Уже хотя бы потому, что он сказал «дебилы» во множественном числе, а министр иностранных дел Саудовской Аравии имелся в одном экземпляре. Но нам же нужны броские заголовки…

Одним из СМИ, которое побаловалось таким заголовком, оказался солидный сайт «Обозреватель». Там же, кстати, я наткнулся еще на один заголовок, сходный по хамскому и несправедливому характеру. Речь идет о моей родной теме – боксе. Заголовок новости «Российский боксер выклянчил у Стивена Сигала его козырную фишку».

Содержание новости:

«Российский боксер Сергей Ковалев выпросил у легендарного американского актера Стивена Сигала технику его поражающих ударов. Актер и спортсмен встретились на пресс-конференции Ковалева.

«Восхищен мощью Сигала и его техникой владения айкидо. Я попросил его показать какую-нибудь козырную фишку», – сказал боксер.

Ковалев добавил, что в ближайшее время доведет до совершенства продемонстрированную Сигалом технику, а затем применит ее на ринге. Отметим, что Сигал является давним почитателем Владимира Путина. В мае этого года голливудскую звезду засекли на параде на Красной площади».

Замечу, что Сергей Ковалев не просто российский боксер, а действующий чемпион мира в полутяжелом весе по трем версиям, не имеющий в послужном списке ни одного поражения.

Но суть же не в нем, а в Стивене Сигале – ватнике, которого мы не любим. Вот и получите хамский заголовок, из которого можно подумать, что некий российский боксер два часа валялся в ногах у Сигала, униженно выпрашивая научить его, несмышленыша, какому-нибудь хитрому удару. На самом деле выдающийся спортсмен оказал честь отставному супермену вежливым интересом к его былым навыкам, не более того. И читать об этом в такой подаче и с таким заголовком – просто противно. Ну, и резюме от Лаврова.

Мораль: не любите российских ватных журналистов – не ведите себя сами как они.

Лаврова тоже можно понять иной раз.

Фото - censor.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...