]
Facebook LiveJournal Twitter

Борода и вата: новогодние вызовы

10:47 15.01.2016 2

О том, что привычный формат новогодних телепрограмм себя исчерпал, говорят давно и много. «Голубые огоньки» одних и тех же звезд эстрады или невразумительные мюзиклы с участием тех же самых звезд уже не привлекают зрителя к экранам, а отпугивают от них.

Минувшая новогодняя ночь не стала исключением. Переключение с канала на канал нигде не привязало публику надолго. Везде практически одно и то же, всюду одни и те же. Тошнотворной российской попсы вроде стало поменьше, но картина от этого не изменилась к лучшему.

Итак, условно обозначим вызовы: борода и вата. Борода не от Деда Мороза, пардон, Святого Николая, а в смысле анекдота с бородой – старое, многократно рассказанное, не вызывающее должных эмоций. Вата тоже в переносном смысле: надо привыкать жить без российских звезд, независимо от того, кто из них попал в очередной черный список нашего Минкульта.

Времена необратимо изменились. Когда-то новогодний эфир был событием, счастливой возможностью увидеть в одно время и в одном месте большую коллекцию любимых артистов и певцов. Самым стойким советским гражданам удавалось в три часа утра взглянуть на Челентано или АББУ, недоступных все остальные дни года. Поэтому для множества людей новогодний телеэкран был не менее важной составляющей праздника, чем елка, шампанское (тогда еще «Советское», а не «Советовское») и оливье.  

Сегодня любых исполнителей, живых и мертвых, можно увидеть по желанию в любой момент времени с помощью современной техники. Разумеется, народ помоложе вообще забивает на телевизор в новогоднюю ночь и развлекается активно. Исходя из этого, мудрые медиаменеджеры утверждают, что аудитория этого слота – старперы, которым можно и нужно, не заморачиваясь, предлагать один и тот же заплесневелый продукт. Не уверен, что это так на самом деле. Наверное, при минимальном уважении к публике можно было бы напрячь фантазию и предложить что-нибудь нестандартное, в нашем привычном понимании. Может быть, пустить нон-стопом какой-нибудь классный мини-сериал, или цикл популярных мультфильмов, или показать мюзикл или концерт подлинного международного суперкласса, не знаю. Но что-то нужно делать. Потому что даже если просто забить на новогоднюю ночь в смысле рейтингов, все равно значительное число народу останется недовольным. Люди хотят праздника, а не вторсырья.

И еще о факторе ваты. Удивляет, как юмористы «Кролики» не просчитали последствия своего пения в компании с Наташей Королевой на канале «Россия 1». Вряд ли им теперь стоит жаловаться на то, что их концерты в украинских городах отменяют, а их самих обзывают последними словами в соцсетях. Есть совершенно конкретные причинно-следственные связи и конкретный политический контекст. Причем неважно, идет ли речь о глупости, жадности или же определенной гражданской позиции артистов. Там, где живут, не гадят.

На фоне унылой культурной программы именно этот кроличий дивертисмент и обрезание президентского обращения на «1+1» стали главными предметами обсуждения в тематике новогоднего ТВ. Потому и стали, что больше говорить объективно было не о чем.

А может быть, как раз в этом найдут какой-нибудь креатив на будущее?

            

Фото - od.vgorode.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...