]
Facebook LiveJournal Twitter

Юлина коса и собачий хвост

09:30 18.02.2016 0

Драматический для украинской политики день 16 февраля, когда Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка, запомнился яркой и показательной деталью.

Значительную долю общественных эмоций оттянул на себя новый имидж Юлии Тимошенко. Лидер «Батькивщины» предстала с распущенными блондинистыми волосами и в кокетливых очках. Тут просится еще выражение «на лабутенах, нах», но это у Юлии Владимировны как раз не новость, а постоянный атрибут.

И все бы ничего, если бы эта внезапная смена образа не совпала с днем важнейшего и принципиального голосования. Потому что совершенно естественным образом новый имидж ЮВТ стянул на себя внимание и эмоции подавляющей части украинской политической журналистики – если не аналитической ее части, то уж репортерской наверняка. А также – и огромного сегмента сетевой аудитории. Потому что разбираться в нудных нюансах экономики и политики, чего там сделал и чего не сделал кабинет Яценюка, это скучно и непонятно. А тут радость налицо: и каждый первый сюжет в теленовостях начинался фразой «Чому розплетена коса»; и скабрезные замечания в сетях по поводу образа строгой учительницы в ролевых играх; и фотожаба, где к Юлиной прическе присобачили лицо Арсения; и восхищенные оценки неувядаемой молодости и красоты; и ехидные замечания о мастерстве американских пластических хирургов. В общем – праздник жизни. Людям таки было, о чем поговорить.

Возникает вопрос: неужели это произошло спонтанно, неужели Юлия Владимировна не предполагала такого побочного эффекта? Не думаю. Почему для такого эффектного выхода в свет не нашлось другого дня? Будь я настроен конспирологически, то предположил бы, что Тимошенко решила таким путем отвлечь какую-то долю общественного и медийного внимания на уровне эмоций и инстинктов. Так сказать, смягчить остроту политического момента. Тут уместно вспомнить классический пример древнегреческого полководца Алкивиада, отрубившего хвост своей собаке, чтобы возмущенные жители Афин говорили о собачьем хвосте, а не о политике Алкивиада. А уж в чьих интересах отвлечь – Порошенко, Яценюка, Путина – это уже на вкус конкретного конспиролога.   

Вице-президент Украинской PR-лиги Елена Деревянко, опытный специалист и большая умница, проанализировала Юлины мотивы, выделив стремление освежить персональный бренд (если нужны новые лица во власти), продемонстрировать степень влияния на общество (об этом, собственно, пишу здесь и я) и привлечь внимание к своим новым политическим инициативам (альянс с Валентином Наливайченко). Несомненно, все так и есть.

Но я опять же о своем, о грустном. Эффект собачьего хвоста, в нашем случае – Юлиной косы, сработал автоматически и великолепно. Разбор политических и экономических полетов с разводкой депутатов как котят, скандалами, демаршами, мутными поправками в законы и явно нехорошими последствиями для страны – все это осталось уделом узкого круга специалистов. А народу была дана возможность лишний раз посудачить о вечном. Не зря говорится, что учение Фрейда всесильно, потому что оно верно.

В общем, голосовать опять придется сердцем. Потому как с мозгом слабовато.      

 

Фото - ridus.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...