]
Facebook LiveJournal Twitter

Не зарекаются рубя: зрада экспертов

12:05 21.04.2016 2

По роду деятельности мне довелось организовывать множество круглых столов. Однако участвовать в круглом столе в качестве спикера не приходилось до 19 апреля, когда меня пригласили (по старому знакомству, конечно) на круглый стол «Врятуємо країну – стоп пропаганда!», который провел в Укринформе благотворительный фонд «Заради тебе». 

Там, в компании хороших людей мы обсудили проблемы информационной войны в разных ее аспектах. По ходу действия вспомнили и казус злополучного сериала «Не зарекайся». Умный политический аналитик Александр Кочетков, бывший в свое время членом Нацрады по телевидению и радиовещанию, отметил, что для формального запрета этого сериала нет законных оснований: ни статуса войны, ни доктрины информационной безопасности страны в условиях агрессии, ни соответствующих нормативных документов. На пафосные возражения, мол, типа на Майдане протестовали, не обращая внимания на писаные законы, умный аналитик резонно ответил, что гражданское общество вольно действовать, не считаясь с юридическими нормами, а вот госчиновники такого права не имеют. И при переводе проблемы в судебную плоскость, телеканал «Украина» легко выиграет дело.

Правда, в то самое время, когда Александр Кочетков говорил о госчиновниках, один из них – глава Государственного агентства по вопросам кинематографии Филипп Ильенко решил распустить Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов и собрать новую. Потому что ему не понравилось, что большинство членов комиссии проголосовали за решение разрешить дальнейшую трансляцию сериала «Не зарекайся» в связи с отсутствием в нем признаков нарушения законодательства.

Вот это по-нашему: зачем ведомству нужна комиссия экспертов, чье мнение расходится с позицией главы ведомства? В свое время в аналогичных ситуациях великие Ильф и Петров писали: «Берем на себя смелость утверждать, что таким приговором судья позорит наш советский суд». А Филипп Ильенко позорит наше украинское Госкино.

Примечательно, что за неугодное решение проголосовали среди других экспертов два хорошо знакомых мне уважаемых человека – кинокритик Алик Шпилюк и киновед, переводчик Алексей Першко. Мнение этих специалистов для меня дорогого стоит. И я совершенно этому мнению не удивился – поскольку накануне, решив разобраться в проблеме, посмотрел-таки пресловутую 66-ю серию сериала «Не зарекайся».

Смотрел в интернете: я вообще на канале «Украина» смотрю только футбол. И ничего крамольного не увидел, как и множество нормальных людей, которые не кричат «Зрада!» по любому случаю, а включают мозг и спрашивают: «А что, персонажи-сепаратисты должны не говорить о «кровавой хунте», а кричать «Слава Украине!»?»

У сериала есть свой сюжет, свои персонажи. Драматургические линии выстроены по обычным мыльным лекалам. При желании я бы предъявил претензии не к дефициту украинского языка, а к вынужденному отсутствию на экране мата, которым в жизни исключительно изъясняются персонажи зоны АТО и не только.

Но, шановне панство, нельзя же быть идиотами, вырывая из контекста идеологически противные высказывания выдуманных персонажей, и на этом основании призывать к запретам. Разве можно требовать от Штирлица, чтобы он вместо «Хайль Гитлер!» приветствовал своих партайгеноссе словами «Великому Сталину слава!».

На круглом столе в Укринформе писатель Александр Сурков очень хорошо сказал, что тема АТО требует отражения в художественной форме – книгах, фильмах, музыке. Нам нужен качественный фикшн – именно такая форма воздействия на аудиторию наиболее эффективна и долговременна.

Безусловно, тема войны является наиболее продуктивной для искусства – к большому сожалению, но объективно. Страсти, драмы, судьбы, экшн. Но отражение темы должно быть объемным: у противостояния всегда минимум две стороны, и если показывать врага – то таким, каков он есть.

А глупые истеричные запреты и «зрады» превращают нас в карикатурное подобие наших врагов. Сколько можно об этом говорить? Впрочем, и на круглом столе мне пришлось говорить именно об этом. А тем временем Филипп Ильенко распускал неправильную экспертную комиссию.            

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...