]
Facebook LiveJournal Twitter

Слово не воробей, и рукописи не горят: Ирина Гаврилова как очередная жертва соцсетей

11:01 11.07.2016 0

Мы живем в информационную эпоху. Все пользователи интернета находятся под колпаком – тому свидетельством хотя бы навязчивая реклама, кликнешь на какую-нибудь тему вроде летних мокасин, и получай потом эти мокасины куда бы ни зашел.

Соцсети – особая тема. Сколько уже писано-переписано: люди, не будьте идиотами, не выкладывайте информацию, которая может вам впоследствии как-то повредить. Но мозгов-то нет. И шпионы, идя на задание, чекинятся и постят статусы и фото буквально типа «а вот мы такие на задание идем». А потом искренне недоумевают: как это нас замели.

Люди вываливают в соцсети что ни попадя, не задумываясь о том, что их тексты и фото в разных контекстах могут вызвать неоднозначное отношение. Но кто им доктор, как говорится. Помню, когда-то я работал на одном серьезном сайте вместе с уважаемым журналистом Андреем Кисловым, который там возглавлял отдел политики и занимался тогда подбором кадров в свой отдел. Сидели мы в одном кабинете, и как-то взволнованный Андрей, оторвавшись от компьютера, сказал мне: «Игорь Львович, я в недоумении. Ко мне сейчас должна прийти на собеседование соискательница работы. А я тут заглянул на ее страницу в Фейсбуке, а она там пишет: «Я ненавижу всех людей и презираю всех мужчин». Прямо не знаю, как беседа сложится». После такой презентации мы оба прониклись живейшим интересом к потенциальной сотруднице, понимая при этом, что шансы ее на трудоустройство к нам равны нулю. Примечательно, что пришла совершенно обыкновенная, нормальная с виду барышня. Но мнение, сами понимаете, уже сложилось конкретное. Вряд ли кому-либо захочется трудиться рядом с дамой, которая ненавидит всех людей и презирает всех мужчин. Ну, что посеешь…

Три года назад писал я здесь на блоге про пресс-секретаршу Сумской прокуратуры, лишившуюся работы из-за фривольных фото в сети. История ходит по кругу.     

На новом витке истории прогремел сюжет с назначением на должность шеф-редактора радио «Вести» некоей Ирины Гавриловой. И очень скорым ее увольнением после возмущения коллектива, связанного с публичными высказываниями госпожи Гавриловой, чреватыми репутационным ущербом.

История на слуху, пересказывать ее нет смысла. Есть ровно два замечания. Сама Ирина Гаврилова, известная по частым выступлениям весьма ватного характера в студии программы «Свобода слова», конечно, имеет право на убеждения – и за это право вполне можно отдать жизнь анонимных владельцев радио «Вести». Однако, публично высказываясь за гранью фола на болезненные темы, ей следовало бы предполагать, что выход на позицию медийного топ-менеджера связан с придирчивым вниманием профессионального сообщества. Тем более, когда речь идет о таком неоднозначном СМИ, как радио «Вести».

Второе замечание адресовано работодателям госпожи Гавриловой. Возможно, ее высказывания в соцсетях в их системе ценностей являются как раз позитивным фактором. Но все-таки им тоже следовало бы понимать, что сегодня на дворе не их время. Ну, не совсем их. И стоит быть разборчивее и осторожнее в кадровых вопросах. И не провоцировать скандал на ровном месте. И считаться с мнением людей – будь то медийное сообщество или коллектив собственных сотрудников.

Но этим людям свойственно не извлекать уроков из опыта папы Януковича и его присных, которые ни с чьим мнением считаться не хотели и в упор никого не видели. Ну, и в итоге сегодня им приписывают сложную систему влияния на некоторые украинские СМИ из российского далека.

Уважаемые пользователи соцсетей, думайте иногда о своих действиях и их возможных последствиях. Не на необитаемом острове живем. Как говорила учительница в фильме «Доживем до понедельника»: «В классе мальчики».        

Фото - news.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...