]
Facebook LiveJournal Twitter

Молчание Цеголко. Для чего Порошенко пресс-секретарь?

10:07 21.02.2017 0

В теленовостях о пребывании президента Порошенко в Мюнхене мелькнул сюжет о его встрече с польским коллегой Анджеем Дудой. А в этом сюжете мелькнул уже изрядно подзабытый образ Святослава Цеголко – пресс-секретаря президента Украины.

Бывшая звезда «5 канала», взошедшая еще в дни первого Майдана, к третьей годовщине Майдана второго стала не видна ни в телевизор, ни в телескоп. В отличие, например, от своего российского коллеги Дмитрия Пескова, чьи усы знакомы каждой собаке, Святослав Цеголко, что называется, не отсвечивает.

Безусловно, это не его вина и не показатель его профпригодности. А отражение позиции его босса, который все меньше общается со своим народом, не считая это нужным делом.

Вот, что недавно заметил по этому поводу блестящий публицист и давний блогер «Няни» Леонид Швец, написавший на своей странице в Фейсбуке:

«Знаете ли вы, что...

Дональд Трамп с момента избрания дал две большие сольные пресс-конференции, 11 января и сегодня, и две совместных – с премьерами Британии и Японии. Кроме того уже прошло десять брифингов президентского пресс-секретаря.

Последняя большая пресс-конференция Порошенко состоялась 3 июня 2016 года. Такого понятия как брифинг Цеголко просто не существует».

Причины этого явления ваш покорный слуга обозначил еще в 2015 году на одном региональном ресурсе. Если лень читать весь текст, можно ограничиться только его началом, которое сегодня стало еще более актуальным:

«В последнее время все громче звучат тезисы о том, что ошибки, различные неправильные действия или бездействия украинской власти могут привести к социальным потрясениям. Среди таких ошибок следует выделить традиционное для всех наших властей нежелание и неумение нормально коммуницировать с народом.

Это означает, что руководители государства не поясняют людям свои действия, не высказывают свое отношение к важным событиям, много врут и слишком часто молчат.

Корни такого поведения заключаются в высокомерном пренебрежении мнением простого народа, зачастую в неблаговидном характере действий и в закоренелой, въевшейся в кровь привычке обтяпывать свои дела втихаря».

Институт пресс-секретарей как раз и существует для того, чтобы доносить до широких электоральных масс нужные месседжи и смыслы, пояснять действия властей. Тот же Песков, не к ночи будь помянут, заполняет собой кучу пространства, расшифровывая и истолковывая слова и акции Путина, с гэбэшных времен привыкшего к скрытности и загадочности. Это, конечно, не самый удачный пример. Пресс-секретарь, который все время врет, тоже не идеал профессионала. Но хотя бы иллюзия коммуникации с народом поддерживается.

А у нас – полный игнор. Все-таки в былые времена украинцы худо-бедно знали, как выглядят и чем занимаются прессеры президентов. Леонид Кучма ассоциируется с Александром Мартыненко и Аленой Громницкой, Виктор Ющенко – с Ириной Геращенко и Ириной Ванниковой, Виктор Янукович – с Даркой Чепак и Анной Герман, которая хоть формально была советником, но фактически выступала главным спикером косноязычного завгара.

Но ситуация Порошенко-Цеголко это просто Чапаев и пустота. Талейран говорил, что язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Судя по всему, Цеголко нужен хозяину «5 канала» ровно для тех же целей.        

Последствия такой политики обещают быть весьма печальными

Фото - politeka.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...