]
Facebook LiveJournal Twitter

Рифма к слову Европа

14:33 16.05.2017 0

Да-да, именно то, что вы подумали. И даже сразу правильно уловили ассоциативную связь с недавно завершившимся в Киеве «Евровидением-2017». Поскольку означенная часть человеческого организма, имеющая большой ряд синонимов, стала символом мероприятия – причем в разных смыслах.

С одной стороны, трудно назвать по-другому затраченную на подготовку и проведение «Евровидения» гигантскую для нашей страны сумму в 30 млн евро – причем с более чем скромным эффектом для благоустройства и повышения качества жизни Киева.

С другой стороны, никак иначе не определить итог выступления на фестивале представителей Украины группы «О.Торвальд» с их 24-м местом из 26-ти возможных в финале, куда они попали на правах хозяев. Но здесь вина не столько музыкантов группы, рокеров, не вписавшихся в формат, сколько тех, кто отбирал их на канале СТБ.

Ну, а главной жопой «Евровидения-2017», конечно, стала хулиганская выходка молодого человека, принципиально и последовательно набирающего истинно Геростратову славу. Наиболее примечательным оказался четко обозначившийся в украинских СМИ и соцсетях раскол. Можно сказать, что по одну половину задницы оказались консерваторы, которых возмутил дивертисмент господина С., и которые потребовали для него суровой уголовной кары. А на другой ее половине расположились прогрессисты, увидевшие в означенной жопе чуть ли не символ свободы и демократии.

Попутно мы выяснили, в чем разница между пранкерами (мастерами розыгрышей) и стрикерами (людьми, завоевывающими минуту славы путем появления в голом виде на массовых мероприятиях). Здесь пока трудно определить, куда отнести Виталия С., который до «Евровидения-2017» проделывал разные дурацкие штуки (его послужной список заботливо вспомнили – от Уилла Смита и Адель до Ким Кардашьян и Брэда Питта) исключительно в одетом виде. Но вообще-то это банальное хулиганство.

Но дело не в дефинициях. После того, как хулигана задержали, министр внутренних дел Арсен Аваков написал в ФБ, что будет требовать для него пять лет тюрьмы, и весело посоветовал С. не баловаться задницей среди сокамерников, намекая на определенные последствия.

В ответ пошла возмущенная волна: почему глава ведомства, которое, собственно, должно было не допустить инцидента, открыто говорит о традициях насилия в наших тюрьмах! Как можно сажать человека на зону за в принципе невинную шутку, от которой никто не пострадал – мы что, Россия с ее пуссями и ловцами покемонов?! И вообще: в цивилизованном и продвинутом западном обществе традиции стрикеров являются давними и чуть ли не почтенными. Это, мол, веселые карнавальные акции, вносящие разнообразие и дух свободы и раскованности в атмосферу больших событий. А вы типа зашоренные совки, а еще убиваетесь в очередях за биометрическими паспортами в предвкушении безвизовых поездок в Европу.

Ну, тут дело вкуса и традиций. За одно и то же где-то посмеются, а где-то могут и убить. Меня в этой ситуации больше интересует вопрос, который задают некоторые пользователи соцсетей: а каким образом Виталию из Борисполя удается попадать на мероприятия, где он занимается своей броской, но не такой уж почтенной самореализацией? И за чей счет банкет? Многие ли украинцы могут попасть на те фестивали и церемонии, где их бравый соплеменник ставит в неловкое положение мировых знаменитостей, да и еще и пробиться непосредственно к телам? Не работает ли на это некая система, получающая какую-то выгоду от акций господина С.?

Если бы наши силовые органы были поостроумнее и покреативнее, то он могли бы выбить из пранкера-стрикера признательные показания в том, что он совершил свою выходку, выполняя задание кремлевских спецслужб с целью изгадить «Евровидение» и опустить Украину в глазах 200-миллионной телеаудитории. И вот тогда вечер мог бы стать по-настоящему томным.

А так – просто жопа. Да еще, пожалуй, и пример для подражания некоторым юношам, обдумывающим житье. 

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...