]
Facebook LiveJournal Twitter

Куда уходит братство

10:01 04.08.2017 0

Владимир Кличко объявил об окончании спортивной карьеры. Тем самым он положил конец обильным слухам и рассуждениям о бое-реванше с Энтони Джошуа. А также – перевернул страницу в истории мирового бокса и украинского спорта под названием «Эра братьев Кличко».

Своим решением Владимир в очередной раз показал всем, что он не дурак и не жлоб. В то время, как его чуть ли не силой загоняли на положенный по контракту бой-реванш против Джошуа, суливший бешеные прибыли, когда в СМИ уже раструбили о том, что этот бой назначен на 11 ноября в Лас-Вегасе на арене T-Mobile, Кличко-младший после долгих и, надо полагать, непростых раздумий принял решение завершить блестящую 20-летнюю карьеру. И это при том, что его доход от боя с Джошуа (29 апреля 2016 г., Лондон, стадион «Уэмбли», поражение Кличко нокаутом в 11-м раунде) составил не менее $13 млн. и на кону в реванше стояли бы не меньшие суммы. То есть, точно не жлоб. И не польстился на то, чтобы непременно завершить карьеру на победной ноте, и правильно рассудил, что удары молодого Джошуа весьма неполезны для организма 41-летнего ветерана, и четко осознал и дал всем понять, что он, великий чемпион Владимир Кличко, никому ничего не должен. Ну, и молодец, и умница. Дай Бог ему здоровья и удачи во всех начинаниях, которых наверняка будет немало.        

Завершение эры братьев Кличко будет иметь естественные спортивные и медийные последствия. В супертяжелом дивизионе начнутся планирования боев без оглядки на присутствие Владимира Кличко. Братья останутся в статусе легенд, почетных гостей, экспертов, комментаторов и непременных членов Международного зала боксерской славы – куда великие боксеры принимаются не менее чем через пять лет после завершения карьеры.

Что касается медиа, то многомиллионных телетрансляций боев с участием Кличко больше не будет. В частности, доход от показа боя Кличко – Джошуа одновременно на двух каналах, HBO и Showtime, составил $62 млн. Но будут другие интересные и выгодные поединки, жизнь продолжается. Точно так же и в Украине продолжатся вечера бокса на канале «Интер», которые когда-то начались именно на основе трансляций поединков братьев Кличко. Сложился формат, вырос ведущий – Роман Кадемин, сформировался пул экспертов. Теперь они будут обсуждать бои Василия Ломаченко, Александра Усика, Александра Гвоздика, Сергея Деревянченко и других прекрасных украинских боксеров, которые пришли в бокс на волне популярности братьев Кличко. Братья в свое время наглядно показали, что спортсмены мирового класса всегда будут более уважаемыми, богатыми и знаменитыми, нежели базарные быки-рэкетиры. Чем подарили массе перспективных пацанов большую мотивацию к реализации себя в спорте, а не в криминале.

Но будет и другой медийный эффект от ухода братьев Кличко с спортивной сцены. Я не поленился подсчитать, что за период с сентября 2010 по апрель 2014 гг. здесь на «Медианяне» разместил восемь постов о братьях Кличко. Искренне признателен братьям не только за радость болельщика, но и за заработки журналиста. Собственно, моя карьера спортивного журналиста в Киеве началась с того, что при устройстве в «Газету по-киевски» Сергей Тихий дал мне тестовое задание – написать о предстоящем бое Владимира Кличко. Он тогда возвращался на ринг после неожиданного поражения от Леймона Брюстера (бой против Дэверилла Уильямсона 4 октября 2004 г.). И мой испытательный текст получил название «Завтрашний бой покажет: есть ли у боксера Владимира Кличко будущее». Я тогда был радостно взят на работу, да и у боксера Владимира Кличко будущее сложилось как нельзя лучше.         

Мне довелось немало пообщаться с братьями, делать интервью с Виталием (для покойной «Газеты по-киевски») и с Владимиром (для покойного журнала Weekly.UA). Они для меня не далекие абстрактные звезды, а реальные и весьма симпатичные люди. Во время интервью с Владимиром я спросил его, чем он будет заниматься по завершении карьеры, не пойдет ли в политику. Он мне ответил: «В нашей семье уже есть один политик, достаточно». Я же не зря говорю: умница.

Спасибо, братья. 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...