]
Facebook LiveJournal Twitter

Смартфон - это новый телевизор

11:03 17.10.2017 0

Давайте будем честны: Мобайл убивает Диджитал. Смело? Согласен. Двусмысленно? Вполне возможно, так как Мобайл – это часть Диджитал. Даже если это мобильная связь 3G. Чтобы не наступать на мозоль диджитальщикам, скажу так: Мобайл убивает Десктоп. Так лучше? Тем более, что дальше пойдет речь о платформах. Интернет, ака диджитал, - это способ передачи информации, а Мобайл - это одна из платформ, как и телевизор, помните о таком? Все это устройства для потребления информации или, как говорят американцы, device. Вы, наверное, много раз видели эту, страшно популярную в интернете, таблицу:

Реклама, mobile, digital

Реклама на телевидении не падает. Удивлены? Сам в шоке! Диджитал-реклама растет. Но есть «но». Даже невооруженным глазом здесь виден раскол by devices (Десктоп vs Мобайл). И приз уходит… Если в 2014 году Десктоп составлял $31 млрд, а Мобайл - $19 млрд (на 37% меньше), то в 2020 году соотношение будет обратным: рекламы в Мобайле будет на 174% больше. Видеореклама в строке Десктоп с 2014 года вырастет в два раза, а в Мобайле - в пять раз. Общий счет в 2020 году будет следующим: 85 млрд у Мобайл-рекламы против 37 миллиардов у Десктоп-рекламы. Мобайл убивает Десктоп, даже не поцарапав Телевидение. Если быть точнее, то уже убил.

Реклама, mobile, digital

Если раньше люди проводили больше времени за телевизором, то в ближайшем будущем основной платформой потребления контента будет мобильное или что там Apple придумает. Если назвать все своими именами, то люди смотрели и будут смотреть видеоконтент. Меняются только платформы. 

А вот не очень красивый, но интересный график от KPCB, объясняющий, почему Мобайл будет развиваться очень быстро. Мобайл так быстро вырос, что рекламодатели просто не успели среагировать. Забавно сравнить с Прессой.

Реклама, mobile, digital

Закономерный вопрос, что же делают люди со своими мобильными? 

Реклама, mobile, digital

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы заметить, что убийца нашего времени – садовник, вернее, Google и Facebook. 

Реклама, mobile, digital

Facebook, чтобы защитить свое первое место на вершине, анонсировал глобальные планы по производству видеоконтента – это запуск Facebook Live, инвестирование миллиарда долларов в производство телевизионного контента. Да-да, именного телевизионного контента. А на TV-приставках уже давно можно найти приложение Facebook Video, которое очень похоже на YouTube, занимающее второе место в вышеприведенной таблице. Что за паника с видеоконтентом? Все очень просто объясняется. По данным компании Cisco, глобальный трафик видеоконтента в 2016 году составлял 73%, а в 2021 составит 82%. Аналогичные цифры, что естественно - и по мобильному распределению трафика. А вот как выглядит Топ-10 приложений для стриминга видеоконтента:

Реклама, mobile, digital

Битва за видео будет нешуточная. Фантастический рост Netflix изрядно напугал производителей контента. Так, например, Disney решил разорвать контракт с Netflix, забрав свой контент и запустив собственный стриминговый ресурс. Но Netflix не из пугливых, выделив $6 (шесть!) млрд на производство своего телевизионного контента в 2017 году. Через несколько лет может сложиться ситуация, когда у каждого производителя контента будет свой собственный стриминговый ресурс. Это создаст новую проблему, если потребитель захочет посмотреть «Игры престолов» от HBO, мультфильмы Disney, сериал Narcos от Netflix и спортивные трансляции, то ему придется купить разные пакеты. Но тут же пришло решение в виде vMVPD (virtual multichannel video programming distributor) - виртуальная медиаплатформа, которая обещает соединить всевозможный контент. Посмотрим. 

Еще стоит упомянуть один интересный факт. Последнее время много разговоров о людях, которые отказываются от кабельного телевидения (cord-cutters), но забывают о новом поколении, которые никогда и не подключались к кабельному телевидению (cord-nevers). А ведь они сразу перешли в диджитальное потребление видеоконтента, в первую очередь - мобильное.

Итак, мы имеем два тренда: стремительный рост мобильного потребления и такой же невероятный рост производства видео контента. Добавьте сюда запуски стриминговых сервисов, которые будут использоваться, в первую очередь, мобильными устройствами. Вот вам и утверждение, которое через пару лет будут говорить все: «Смартфон = новый телевизор». В следующий раз, когда кто-то скажет: «Я не смотрю телевизор», - покажите ему мою статью.

Фото - odnako.su

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...