]
Facebook LiveJournal Twitter

Свобода слова без свободы и без слов

17:33 07.09.2012 0

Про украинского президента говорят, что он не демократ. Что он душит свободу. По меньшей мере это некорректно. Давайте положа руку на сердце признаем, что Виктор Федорович такого не заслужил.

Нет, я с  ума не сошел. Вышенаписанное я взял из колонки замечательного (я не иронизирую) российского журналиста Игоря Свинаренко, которая вышла в "Московских новостях". Он прошелся по Крещатику, наткнулся на постоянно действующую политическую выставку сторонников Юлии Тимошенко под Печерским судом и прозрел. В Украине, оказывается, на центральной улице столицы можно вот так открыто и дерзко заявлять о неприязни к президенту. Вот это да! В Москве на Тверской такое немыслимо!

Колонка называется "Куда катится Украина" и предназначена она для российского читателя. Свинаренко совсем не относится к наивным авторам, которые не в состоянии оценить происходящее в нашей стране и выдают нагора всякие благоглупости. Этим летом Игорь принимал участие в большой литературной экспедиции по Днепру, где тесно общался с нашими журналистами и литераторами, в частности, с Лесем Подревянским и Миколой Вереснем. Те-то ему глаза точно раскрыли, если они были до того закрыты. А совсем недавно в журнале "Медведь" вышло интервью Свинаренко с Николаем Княжицким, гендиректором TVi, того самого телеканала, который так нагло затирают.  Так что о свободе в Украине автор знает предостаточно.

А глядя из Киева (так, кстати, называлась рубрика в покойной "Газете по-киевски", умученной при Викторе Федоровиче) на этот московский текст, понимаешь: хреново нам, но запросто может быть еще хуже. Есть куда.

Та же облава на TVi показывает, как тяжело власти удержаться на уровне, когда сохранение редких оазисов неконтролируемой свободы позволяет парировать упреки в удушении либеральных свобод. Мелькнул какой импортный наблюдатель, ему – будьте-извольте: вот Крещатик с юлефанами, вот TVi, преимущественно, с ними же. Свобода? Дык!

Чего их трогать, эти оазисы, когда они не только редкие, но и, в общем, безобидные. Приблизительно, как газета "Коммунист". Человеку иных воззрений она малоинтересна, а начиная с небольшой дозы – вызывает раздражение. Смысла тратить усилия на борьбу с таким специфическим продуктом, вообще-то, нету. Но это если по уму. А если по эмоциям, то ату и фас.

Проблема  со свободой слова в Украине тем  тягостней, что резкое сокращение площадок, откуда это слово могло бы прозвучать, происходит на фоне длящегося кризиса с качеством этого слова. Затертые лица пережевывают тысячу раз пережеванные темы затертыми словами, сводя все в итоге к выяснению, кто настоящий патриот, а кто мимо проходил. Это все тоска зеленая и полное интеллектуальное бесплодие. За пропагандистским кликушеством не доходит до серьезного выяснения вопроса, саркастически вынесенного российским журналистом в заголовок: куда катится Украина?

А ведь она  куда-то катится. Куда - мы узнаем, похоже, только по прибытии. Так всерьез и не поговорив.

PS. Из свежего: приостановил выход "Обком". Когда за два месяца до выборов закрывается легендарный политический ресурс - значит, в стране, извините, полная задница. Причем не столько с властью, сколько с оппозицией, не способной поддерживать альтернативные информационные ресурсы. Катимся... 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...