]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Безруков женится на Виктории Джарты

16:14 15.10.2012 2

Признаюсь честно: на мероприятия по защите свободы слова я не хожу. Ну, обычно не хожу. Если буду рядом, зайду, конечно, но чтоб специально – нет. Моя любовь к свободе слова настолько очевидна, что как-то ее еще специально демонстрировать было бы избыточно и навязчиво. Те, кто меня знает, в этой моей любви не сомневаются, а чужим людям до меня и дела нет.

Но при всей моей любви к свободе слова я порой ловлю себя на том, что эта свобода расплескивается так широко, что выходит за пределы даже моего предельно широкого толкования.

Вот  есть такой сайт – UaRevew. Пытается он работать в модной нынче нише фейковых новостей. Если раньше СМИ устраивали себе праздник непослушания и натужно шутили только 1 апреля, то со временем кое-кто резонно рассудил: почему бы не валять дурака круглый год.

В России таким новостным хулиганством с успехом занимаются, например, FogNews и HOBOSTI. Количество жертв, попавшихся на их удочку, измеряется миллионами, - не далее, как пару дней назад мне один, в общем, неглупый человек рассказывал, будто в Голландии по цензурным соображениям запретили советский детский фильм «Гостья из будущего». Обманули дурака на четыре кулака! «Фогсовской» шутке уже несколько месяцев, а все жива.

Да что там простой человек, звезда российской журналистики Николай Сванидзе повелся  на сообщение о том, будто суд Таганрога рассматривает заявление православных активистов, призывающее запретить сказку Алексея Толстого о Буратино: якобы в ней заподозрили пародию на новозаветную историю. Дескать, и Буратино, и Христос – сыновья плотников, и оба в воде не тонут, а 33 подзатыльника, фигурирующие в сказке, - намек на возраст Христа. Сванидзе и вжарил   в «Ежедневном журнале» по мракобесию. Опростоволосился.

Так вот, этот UaRevew запустил сообщение о начале съемок биографического фильма «Богдан», посвященного Ступке, и, дескать, главную роль в нем будет играть Сергей Безруков. Приводились даже слова актера: «Люди – как картины, их ценность возрастает после смерти. Поэтому у меня есть одно правило: играть гениев только после того, как они отойдут в мир иной. И я очень рад, что мне, наконец, выпала возможность сыграть Ступку».

Новостные сайты откликнулись с дорогой душой.  UaRevew победно приводит список из двух с лишним десятков жертв, но их было гораздо больше. Неожиданно вышел вот такой тест на вменяемость отечественных новостных служб, и он превзошел все ожидания: поголовно невменяемы. Когда дошло, быстро поснимали эту «новость» безо всяких извинений.

Но на этом история не закончилась. Отреагировал сам Сергей Безруков:  «Всем-всем-всем!
Очередная ложь обо мне в прессе. Ничего о съемках фильма про Богдана Ступку я не слышал, никакого согласия на съемки в таком фильме не давал, и уж тем более ничего не комментировал», - пишет актер на своем сайте и грозит судебным преследованием. И невдомек ему, бедному, что это просто такая шутка была.

Если что-то и оправдывает оплошавших новостников, так только то, что шутка вышла действительно идиотская. Смерть Богдана Ступки, со дня которой и трех месяцев не прошло, – дерьмовый повод для зубоскальства, и кому-то из редакторов новостных лент просто в голову могло не прийти, что это не всерьез. Ребятам же из UaRevew можно только посоветовать поменять формат. С их вкусом и чувством юмора за качественный новостной фейк лучше не браться. Лупили бы честные сообщения из Кабмина да Верховной Рады – смешнее вышло бы.

Но ведь не послушают. Представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, у нашего брата-журналиста отличаются порой, как день и ночь. Помню, мне никак не удалось убедить руководство одного из сайтов, что не нужно размещать фотографию женщины в гробу, сделанную на реальных сельских похоронах. Волосы покойницы были убраны в прическу, которая сейчас ассоциируется с Тимошенко, и энтузиастами размещения снимка предполагалась некая не очень тонкая игра смыслов. Всей моей силы убеждения и какого-никакого авторитета не хватило, чтобы этому воспрепятствовать. Помню, ощущение бессилия было ошеломительным.

А недавно Леонид Бершидский разругался с половиной украинского фейсбука, доказывая, что колонка на Forbes.ua о замечательных перспективах украинской судебной системы, исполненная дочкой Василия Джарты, которая трудится заместителем председателя Хозяйственного суда Киева, - это очень интересно. Главред не понял тех, кто его не понял, и не очень вежливо объяснил им, что они – не читатели «Форбса». Я, вот, например, и не скрываю, что не читатель издания, которое официально презентует себя как «инструмент капиталиста»: какой из меня, к черту капиталист. А капиталисты, может, и конспектировали мысли Виктории Джарты, кто ж их знает.

В общем, свобода слова у каждого своя, и я все чаще чувствую, что моя не совпадает с другими. Это еще одно соображение, которое удерживает меня от всеобщей борьбы за свободу слова. Уж больно у нас порой слова разные.

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...