]
Facebook LiveJournal Twitter

Партизанский отряд имени Форбса, или Зачем тупить хрен?

10:00 24.05.2013 1

Не знаю, как вы, а я придерживаюсь точки зрения, что медиасрачи – чрезвычайно прогрессивное явление. Да, они нередко несут разочарование в каких-то персонажах медийной тусовки, которым не удалось сохранить лицо, но, как правило, обозначают важные явления в нашей сфере.

На днях интересное продолжение получили споры об уместности дурацких публикаций, исполненных представителями власти и бизнеса. Напомню, в октябре минувшего года разгорелись горячие страсти по поводу колонки в украинском «Форбсе», написанной Викторией Джарты, молодой заместительницей главы Хозяйственного суда Киева. «Че за фигня?» - спрашивали журналисты своих коллег из «Форбса», читая откровения о том, что «правосудие либо есть, либо его нет, а у нас, к счастью, оно есть». Ничего не фигня, отвечал за всех Леонид Бершидский, а ценная информация о том, из чего сделаны мозги украинской элиты.

А нынче в том же «Форбсе», явном трендсеттере, появился удивительный текст от директора торгового центра «Аладдин» Романа Емца о том, как правильно подобрать вино, чтобы достучаться до сердца женщины. Уже весело, да? По ходу Емец наплел столько чепухи, что не выдержали винные эксперты и взвыли уже привычным: «Че за фигня?!» Добавьте сюда еще совершенно безграмотное исполнение, и вопрос обретет интонации полного ошеломления.

Поскольку главный редактор «Форбса» Владимир Федорин сразу оскорбился обидным отзывам и отказался объяснять свою позицию, ему на помощь пришел закаленный в срачах боец, а в чем-то и законодатель жанра, - неизменный Леонид Бершидский. Он разделил мнение критиков относительно колонки: «Это на редкость безграмотный и пошлый текст на тему «подпои телку беленьким, если у нее заливистый голосок, и красненьким, если голосок пониже». При этом, однако, поддержал коллег: «Я бы тоже поставил это без правки…  «Форбс» – это журнал бизнес-сообщества, и каково оно, таковы и его колонки. «Форбс» не подписывался покрывать персонажей лачком; в свое время я точно так же поставил лицемерный текст одной молодой судьи «из хорошей семьи» о честности украинского правосудия: умному человеку очевидно, что к чему, а любая редакция «Форбса» пишет для неглупых. Хотят люди показать себя? Зачем им в этом мешать, когда они вот этак показывают». И дальше в комментариях: «Лажа г-на Емеца – это произведение искусства, которое народ должен видеть в неизменном виде. Править такое нельзя, только хрен тупить».

Это очень интересный, знаковый подход. Редакция, по сути, выступает в качестве партизанской единицы, которая  обличает перед лицом целевой аудитории отдельных ее представителей, причем их собственными усилиями. Как если бы редактор скакал за спиной пишущего, высовывал язык и наставлял рожки: полюбуйтесь, дескать, вот умора! Что-то в этом есть от классовой мести, когда штатные работники журнала, которым не по карману пропагандируемые изданием ценности, с удовольствием демонстрируют фигу тупым жирдяям, о которых и для которых приходится писать.

А я был бы не против, если бы форбсовский почин подхватили другие деловые издания. То ли пролетарское происхождение сказывается, то ли годы, угробленные на конспектирование классиков марксизма-ленинизма. И вся левая партийная печать не сделает того, что по силу буржуйским медиа с их откровениями. Жгите, ребята, никого не жалко.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...