]
Facebook LiveJournal Twitter

Цена вопроса, или Ария для Курченко

10:40 15.08.2013 3

Говорят, у китайцев очень своеобразное чувство юмора. Не то, чтобы его совсем не было, дуракаваляние в стиле Джеки Чана их весьма веселит. Но, например, иронию они как-то не очень считывают. Информагентство «Синьхуа» и газета «Жэньминь жибао» не считали.

В принципе, чтобы не попасться на удочку, достаточно было знать, что Энди Боровиц – знаменитый американский юморист. А написал он в The New Yorker коротенькую заметку о том, что Джефф Безос купил газету The Washington Post по чистой случайности. Бродил у них по сайту, что-то кликнул и лишь спустя какое-то время обнаружил, что совершил сделку на 250 миллионов долларов. Одно неловкое движение – и ты владелец.

- Да черта с  два я бы стал покупать The Washington Post, - якобы заявил бизнесмен, - я ее даже не читаю!

Китайские СМИ, причем самые уважаемые, не учуяли подвоха и дали новость на полном серьезе. Черт их, американцев, знает, может, у них все так покупается: чик, и готово. Это китайцы еще не вникали в то, как покупается у нас.

Сотрудники украинского «Форбса» провели тщательный подсчет, сколько переплатил нынешний владелец Украинского медиахолдинга прежнему. Вышло много: процентов 80-300 сверху. Я в ебитдах ничего не понимаю, но когда слышу, что Boston Globe ушла за 70 миллионов, The Washington Post - за 250 миллионов, а Newsweek и вовсе за бакс и 40 миллионов долга, то заявленные 450-500 миллионов за УМХ мне кажутся верхом предпринимательского кретинизма. Впрочем, возможно, я недооцениваю коммерческую мощь «Теленедели» в кириллическом сегменте.

Хоть мы и не китайцы, нам уже порой не различить, где цирк, а где театр. Хозяин – не хозяин, бизнес – не бизнес, журналистика – не журналистика… «Денег сколько?» - «Нехай вот столько». Ну, нехай.

А с профессиональными стандартами что ж сделается, особенно в «Теленеделе». «У кого работаешь?» - «У Арбузова. Ты?» - «У Курченко». Вздохнули.

На закуску –  старый анекдот.

Ивана Семеновича Козловского пригласили в Кремль попеть. Подвыпившие гости стали, перебивая друг друга, просить у него исполнить разные произведения. Сталин одним движением трубки остановил беспорядок.

– Не давите на товарища Козловского. Товарищ Козловский будет петь, что хочет. А хочет он спеть арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Ну сравнил, скажете вы, то ж Сталин! То ж Козловский!

Вот именно, ребята, вот именно.

Фото - sport-xl.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...