]
Facebook LiveJournal Twitter

Пусть приезжает Кобзон, или Свободу – не коцать!

12:39 24.12.2014 2

Нет в жизни ничего прекраснее выбора. Маша или Лена? С изюмом или без? Утром или в полдень? По-французски или на суахили? Стоя или …?

Конечно, это не всегда захватывающе, порой мучительно, иногда бесповоротно. Но именно выбор нас делает такими, какие мы есть. Отбери его – и мы куклы.

С другой стороны, нельзя же все время по каждому поводу задумываться: так поступить или иначе? Сороконожкам, например, это строго противопоказано.

В моей прекрасной и, как полагается, дурацкой студенческой юности постоянно приходилось решать одну задачку: коцать талончик в общественном транспорте или не коцать? Студента от прочих людей должно отличать легкомыслие и пренебрежение некоторыми условностями. Но попадаться контролерам было крайне неприятно, а потому бесплатный проезд сопровождался определенным волнением, особенно при приближении конечной остановки, где вероятность проверки возрастала в разы.

И вот однажды я обратил внимание, что мой товарищ все время платит за проезд. Я с недоумением поинтересовался, какого он, собственно, черта ведет себя, как заурядный пассажир. И тут он мне сказал простую вещь, которую я помню вот уже долгие годы. «Понимаешь, - сказал он, - нужно просто один раз принять решение: коцать талончик или не коцать. И все, больше ни о чем не волноваться, принять все последствия выбора. Я решил: коцать».

И наступило у меня просветление. Не могу сказать, что в будущем это меня спасло от всех стыдных колебаний и неумных решений, но не раз я говорил себе: так, определись уже, коцать или не коцать, - и это сильно облегчало  жизнь.

Общественная жизнь в определенном смысле требует тех же подходов, что и частная. Однажды решив, что в стране безусловной ценностью является свобода, и дорого заплатив за такое решение, не нужно каждый раз ломать голову, подрезать свободу тут или там. Не подрезать. Свободу – не коцаем.

Потому для меня вообще не существует даже проблемы, нужно ли запрещать в Украине какие-то российские фильмы, книги или песни. Не нужно. Свободный человек в силах сам отличить дерьмо от конфеты. Возможно, у кого-то еще нестойкий вкус – вокруг много свободных людей со вкусом безупречным. Подскажут, если что. Объяснят, почему вот это – кака, а вот это – шедевр. На примерах. А запрещать – это значит считать себя, запрещающего, высшим существом, а тех, кому запрещаешь, - кретинами, неспособными осознать, в чем их истинное благо.

Нет, кретины есть и будут всегда, в любом обществе. Но не они создают ему угрозу, а именно те, кто считает, что им больше дано и больше позволено. Свободе страшны не кретины, а запрещатели. При том, что среди них высок процент кретинов.

Кажется, от того, что в Украине увидели «Тараса Бульбу» режиссера Владимира Бортко с Богданом Ступкой в главной роли, никто не умер. Наоборот, возникла общественная дискуссия о фильме, о гоголевском первоисточнике и о времени, отраженном в них. Разобрались, в общем, кто кому москаль.  

Российские сериалы с их героическим спецназом? А чего их запрещать? Я посмотрю на программного директора, который их поставит в сетку вещания какого-то украинского канала. Да, у нас еще никого родственники убитых и воюющих не растерзали за подобные фортели, но это, в общем, дело только времени и случая. Желающих рисковать все меньше. То есть, это обстоятельство чудесно регулируется самой жизнью.

От того, что Охлобыстин снялся когда-то в фильме Киры Муратовой, ее фильм не перестает быть выдающимся произведением. Какой-то чиновник от культуры слишком много на себя берет, считая, что украинский зритель умрет перед экраном, увидев на нем морально неопрятного актера. Люди не глупее чиновников. Умнее, намного умнее. По отдельности бывает по-разному, но вместе – умнее.

Я даже против запрета на въезд в Украину для Пореченкова или Кобзона с Валерией. А пусть едут. Хочу это видеть.

Еще раз:  выбрали свободу – давайте соответствовать высоте выбора. Свобода регулирует жизнь покруче и поосновательней любых дятлов от госкультуры. А других птиц, там, похоже, не держат.   

 

Фото - best-dem.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...