]
Facebook LiveJournal Twitter

Ventana Sur Forever

12:45 13.12.2011 3

В декабре мне посчастливилось быть приглашенной на аргентинский кинофестиль Ventana Sur (Аргентина, Буэнос-Айрес 2-6 декабря). Первой мыслью было отказаться, потому что декабрь - последний шанс сделать что-то в этом году перед началом практически месячной спячки принятий решений, заключения сделок и т.д. Просмотр программы подтвердил мои опасения, ведь по традиции на местные фестивали продюсеры не отдают крупные премьеры, а бросают их в бой за симпатии критиков и закупщиков на полях крупных кинематографических сражений. Как закупщику коммерческого кино мне там явно делать было нечего, шансов натолкнуться там на нечто вроде Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno) явно стремились к нулю.

Но мнение коллег, которые посетили фестиваль в прошлом году, и один взгляд на прогноз погоды "+30С" приняли решение за меня. Надо ехать.

27 часов в пути, и Буэнос-Айрес сразу вводит в состояние легкого головокружения гордостью французской архитектуры, спокойствием и зноем бесконечных бульваров, беспечностью и колоритом бедных районов.

После пяти дней скриннингов впечатление от города полностью совпало с впечатлением от представленного здесь кино. Оно искреннее, отражающее жизнь, определенный выбранный ее пласт, обращая внимание зрителя на то, что в жизни тот скорее всего пропустит за ежедневными заботами. Оно повествует, а не навязывает историю, приглашает в путь, а не выдает в готовой к употреблению упаковке коммерческих клише. Пишет картину широкими мазками, представляя героям возможность высказаться, даже если иногда они повторяют себя. Оно дышит, учит радоваться и любить.

Из особо понравившегося:

НАВСЕГДА ВМЕСТЕ/TOGETHER FOREVER/JUNTOS PARA SIEMPRE, АРГЕНТИНА, 2011


Ventana Sur,  
Фильм о столкновении вымышленного мира и реальности в сознании талантливого киносценариста.

Тонкая драма, по слоям препарирующая сознание современного человека, понятия любви, брака и понимания. Высший балл по режиссуре.

www.juntosparasiemprelapelicula.com/


БУЭНОС-АЙРЕС В АНИМАЦИИ/Anima Buenos Aires, АРГЕНТИНА, 2010 

  Ventana Sur,

Юмор, танго и эмоции – составляющие этого недетского мультфильма, раскрывающего душу Буэнос-Айреса через призму взгляда the best of the best of the best аргентинских художников-мультипликаторов и графиков. Двухмерная анимация, коллажи, фотомонтаж, стопкадр, графика объединены в 4 несвязанных между собой эпизодах. www.animabuenosaires.com.ar

СОСЕДИ/MEDIANERAS, ИСПАНИЯ-АРГЕНТИНА-ГЕРМАНИЯ, 2011

Ventana Sur,  

Мартин и Мариана живут в Буэнос-Айресе, в противоположных зданиях. Но в 12-ти миллионом мегаполисе, живя напротив, им не суждено встретиться. Город сближает и одновременно отдаляет их друг от друга.

Гениальная операторская работа. Фильм – признание любви к Буэнос-Айресу, ода одиночеству многомиллионных столиц. http://www.medianeras.com/


18 БЛЮД/18 MEALS/18 COMIDAS, ИСПАНИЯ-АРГЕНТИНА, 2010

  Ventana Sur,

Популярный формат альманаха из историй, происходящих одновременно за одним завтраком, обедом и ужином. 24 героя, 6 историй, 18 блюд. Вкуснейшие диалоги.

http://www.18meals.com/

Обладатели доступа к www.cinando.com имеют возможность посмотреть все фильмы целиком.

  Созидательное впечатление от латиноамериканского кино подтолкнуло к авантюре по путешествию на водопады Iguazu, которые языком киношника можно описать как среднее арифметическое между пейзажами "Аватара" и всем, что несет в себе фильм "Пляж". Highly recommended.

Особое спасибо за раскрытие мира Буэнос-Айреса Атташе по культурным вопросам посольства Украины в Аргентине Катерине Федорчук.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...