]
Facebook LiveJournal Twitter

Битва равных и капитуляция спорта

10:49 05.11.2015 1

У этого текста, как и у предыдущего, есть вдохновители. В прошлый раз им был ведущий «112» Вадим Карпьяк, а в этот – продюсеры-музыканты Валентин Коваль и Саша Гончаренко. Один спорил о том, кто в наше время все еще смотрит музыкальные клипы по ТВ, а другой сравнивал цифры музыкальных каналов с цифрами информационных. Это вдохновило меня разобраться (и поделиться с Няней), что же происходит в нашем нишевом телепространстве.

«Легких» ниш – тех, которые определяются однозначно – я насчитал аж пять:

1) новостная, куда попадают как информационные, так и новостные телеканалы (между ними есть небольшая разница – может, когда-нибудь поделюсь);

2) музыкальная – ее занимают пять телеканалов, измеряющихся в панели;

3) анимационная;

4) футбольно-спортивная.

Приведенный ниже график отображает их ежемесячную динамику в эпоху новых измерений: как видите, три ниши практически равномерны, а четвертая с августа «сдалась»: «Футболы» перестали измеряться в полном объеме, из-за чего стали частью Other TV, о котором так любит рассуждать Няня в своих «Играх с долей». Так вот, в Other TV – не только российские каналы, но и много нишевых – «Футболы», несколько новостных (в частности, 3s.tv и NewsOne). Но так же точно не учтены мелкие музыкальные каналы (MTV, BH1) в музыкальной нише, Cartoon Network и Nickelodeon – в нише анимационной, а каналы Eurosport – в нише спорта. Как по мне, это делает их равными в сравнении. Все каналы небольшие, потому и не измеряются, из-за чего реального влияния на изменения показателей не имеют и уравнивают друг друга.

У кого-то из читателей может возникнуть вопрос, какова целевая такого сравнения? Так вот, целевая – это люди 18-54 в городах 50+. Почему? Так привычнее воспринимать цифры, с которыми я работаю ежедневно. Но чтобы нивелировать эффект дистрибуции каналов в Донецкой и Луганской областях, все цифры – без учета смотрения в седьмом регионе.

Нишевые телеканалы

Как видите, три ниши достаточно стабильны, находятся в пределах 3-4 пунктов доли. Футбольная никогда не была реальной нишей, редко превышая 1% в месяц. Это позволяет сделать вывод, что каждый дополнительный канал в нише вряд ли будет наращивать суммарные показатели ниши – скорее, будет бороться в рамках уже заданной величины.

 

Фото - byaki.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...