]
Facebook LiveJournal Twitter

С Днем Победы!

10:00 09.05.2013 1

С каждым годом все громче голоса тех, кто считает, что праздновать в этот день нечего. Мол, 9 мая - это давно ушедшая история, часть советской мифологии – и не более того.

Может оно и так. И забыв о парадах и ветеранах, мы и вправду преодолеем «поствоенный» синдром. Станем жить долго и счастливо. И войдем с гордо поднятой головой в европейское сообщество. Оно, кстати, боится забыть о войне и снимает с эфира культовый телесериал «Деррик» только потому, что исполнитель главной роли оказался бывшим нацистом…

А у нас нужно, говорят прогрессивные правдолюбы, взять и отменить парады. И фильмы о войне хватит уже снимать. И памятники разломать, сколько можно уже. Георгиевская ленточка – злобная диверсия кремлевской пропаганды. И ветеранам все это не нужно. А детям нашим - подавно. Потому что в будущее надо смотреть. А прошлое – преодолевать.

И не во всех семьях остались люди, которые все еще помнят войну. Не даты, не список городов-героев, не награды и не лозунги, не громкие имена. А то, что происходило на самом деле. Как жили люди в те страшные годы. И как они умирали. И тех, кто в 1941 – 1945 держал в руках оружие совсем немного. На весь огромный Деснянский район города Киева их  всего 65 человек…

И мой дедушка уже ушел. Но жива бабушка, которая со слезами на глазах вспоминает о том, что она пережила во время оккупации в Белоруссии. Как пряталась в болоте, чтобы ее не забрали в Германию. Как ради потехи ее пытался расстрелять немецкий летчик. Почему-то я очень ясно представляю себе эту страшную картину: 14-летняя девочка в белом платочке едет верхом на лошади, слышит гул самолета, поднимает голову, видит, что самолет снижается и летит прямо к ней. Раздается путелеметная очередь, моя бабушка пускает лошадь вскачь, к спасительному лесу, понимает, что не успеет – и прыгает с лошади на землю, срывает с головы платок и кубарем скатывается в спасительный овраг. Лежит в нем лицом вниз и ждет, когда стихнет мотор…

день победы, ветераны, воспоминания ветеранов, FILM.UA, фильмы о войне

Столько лет прошло, а она все еще скорбит о любимом брате, который заживо сгорел в танке под Курском. Добрым словом вспоминает первого немецкого офицера, который  жил в их деревне, и с ненавистью и ужасом говорит о втором. Со слезами рассказывает о соседях-евреях, которых фашисты уничтожили всех до единого. О друге детства, который пошел в полицаи, потому что ему очень хотелось носить ружье. А уже через два дня служения фашистам партизаны его повесили. О том, как молодые, сильные, цветущие, привыкшие к черной крестьянской работе, женщины возвращались из Германии после войны разбитыми старухами и умирали в течение двух-трех лет.

С огромной радостью вспоминает она о том, как все были счастливы в День победы. О том, как праздновали этот день на протяжении долгих, долгих лет. Просто, чтобы вспомнить о том, как это было. Снова пережить эту радость. С благодарностью принимает она подарки и поздравления в этот день.

В рассказах бабушки никогда я не слышала ни пропаганды, ни героизма. Дед вообще отмалчивался. О войне не говорил. Только редко-редко вспоминал о том, как тяжело было служить в пехоте, о том, как они спали на ходу, о том, как странно и  страшно распоряжалась судьба, отмеряя солдатам время жить и время умереть. Пока был молод и силен, к  своим медалям и орденам относился без особенного трепета. А когда стал стариком, то каждую открытку от мэрии  города, где он жил, складывали в  стопочку. Бабушка после его смерти мне ее отдала. Вместе с дедовыми часами.

И сейчас, когда я слышу о том, что пора прекратить праздновать День Победы, я вздрагиваю от ужаса и гадливости.  Что делать со стариками, которые помнят войну? Что делать с нашими родителями, для которых ветераны – это не сгорбленные  старички и старушки, а молодые, красивые отцы и матери? И как без всех этих знаний будут расти наши дети? Лучше и вправду забыть о том, как уничтожали евреев и цыган, что нас, славян, считали людьми низшего сорта. Мы ведь и вправду другие: наши села не похожи на аккуратные немецкие деревни, мы едим сало и нрав имеем весьма необузданный. Вот и живем в «этой стране», которую и защищать-то, получается, ни к чему. И вот было бы славно, если бы немцы ее завоевали, всех плохишей вырезали и задушили, научили бы нас работать и соблюдать конституцию, а точнее – законы Рейха. Так что ли получается?

А День Победы – часть официальной истории исчезнувшего государства. Но ведь это для нашей короткой и суетной жизни, все, что было в 40-х годах 20 века - история, нас не касающаяся. В исторической перспективе - все это было вчера.

И с нами.

А популярность наших военных фильмов не только на территории бывшего СССР, но и во всем мире свидетельствует: не все сказано об этой войне.

И не все мы осознали.

Так что, дорогие друзья, с Днем Победы!

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...