]
Facebook LiveJournal Twitter

Что любят журналисты? Приключения!

13:20 06.06.2013 0

Сегодня день украинского журналиста. С чем и поздравляю работников пера, служителей объектива и диктофонов. Многие вам сегодня будут говорить добрые слова. Редакторы станут чуть более нежными. Рекламодатели – щедрее. И герои ваших материалов, возможно, даже скажут вам спасибо. Ведь как бы ни ругали вашего брата, жизнь без вас –жизнеописателей – была бы тоскливой и серой.

Вот и Министерство Обороны поздравило журналистов. И военные сделали это очень правильно. Ведь что любят работники СМИ больше всего на свете? Приключения, путешествия, новую информацию и красивую картинку. Все это и собрали в одном месте наши вооруженные силы, перевязали красивой ленточкой и вручили журналистам. И только журналисты в состоянии такой подарок оценить. Ведь кто еще согласится в честь своего профессионального праздника вставать в 6 утра, ехать на автобусе в Житомир, потом трястись на БТРах и Хаммерах, натягивать на себя бронежилеты весом более 20 кг, сумку с противогазом, каску и бегать со всем этим добром, включая АК-47, выполняя боевую задачу? Кто еще, увидев, что коллега поранил палец, будет звать оператора, становится перед раненым на колени и задавать самые дурацкие, но единственно уместные в этой ситуации вопросы? Вот представьте себе в этой роли бухгалтеров, юристов, менеджеров среднего звена, работников отдела кадров или, не побоюсь этого слова, рекламных менеджеров... А журналисты – не вопрос! Встали, сели, поехали, побежали, постреляли. Зато и награждены участники соревнования были с лихвой. Полигон, на котором они играли, находится в очень красивом месте. Непаханая степь, запах полыни, бескрайнее небо, по которому бегут облака, маленький, но очень живописный водопад... Крепкие красивые мужчины в военной форме, которые со снисходительной улыбкой помогали нам надеть на себя обмундирование, учили вставлять патроны в магазин, а магазин – в автомат, рассказывали о правилах военной жизни, рулили военной техникой.

Я, кстати, подумала, что гламурным девушкам, потеющим в душных спортзалах в надежде стать достойными прекрасных принцев, лучше приезжать сюда – на полигон. 10 минут бега в бронежилете по пересеченной местности укрепляют ягодичные мышцы круче любого тренажера. И рядом не тренер подозрительной ориентации, а настоящий десантник. Все сразу получается: спорт, секс, релакс. Военные, подумайте над моей идеей. Можно неплохие деньги снимать)

Но я отвлеклась от журналистов. Было нелегко, но боевые задания они выполнили. Мы, команда FILM.UA, тоже принимали участие в боевых действиях.

День журналистов, FILM.UA

Сначала, прогибаясь под тяжестью обмундирования, болели за наших капитанов, которые должны были преодолеть водную преграду (она же река) по тарзанке.  Добрые военные разрешили им снять на это время бронежилеты. А потом мы бегом-бегом, из последних сил контролируя дыхание, двинулись к БТР и Хаммерам, с трудом расселись под ироничными взглядами солдат, и помчались непосредственно к зоне боевых действий.

Строгие офицеры объяснили нам боевую задачу. Где-то на горизонте (а на самом деле, в 300 метрах) стояли машины. Обычные такие грузовые машины. Но были они очень важными, и  любой ценой до них нужно было добежать. Все в тех же бронежилетах. Под огнем. Было страшно. Тяжело. И очень обидно, когда тебя, еще не расстрелявшего ни одного магазина, снимает снайпер. О гибели возвещает длинный противный писк. Тебе нужно снять каску. Поднять руки и отойти от поля боя на безопасное расстояние.

Очень скоро большинство членов нашей команды собралось вместе. И все мы наблюдали с замиранием сердца за тоненькой девушкой – Сашей Вишневской, которая вопреки шквальному огню короткими перебежкам приближалась к заветной машине. Увы. И ей не было суждено достичь цели.

Когда играющие расстреляли все патроны, наши хозяева подвели итоги. Первое место заняла команда Телевизионщиков, которым и достались призы от FILM.UA Group.

День журналистов, FILM.UA

На втором месте – представители Интернет-изданий. На третьем – самая малочисленная, но организованная и сплоченная команда печатных изданий. И, людям из принта, это расклад показался несправедливым, а мне – символичным... Нас было меньше всех, мы потеряли всего двоих и почти дошли до цели. Но нас не оценили. Так всегда, - вздохнули коллеги. Но в армии не спорят. И после короткой процедуры награждения мы все отправились на праздничный обед, состоящий из традиционных блюд армейской кухни: гороховый суп, каша с мясом и водка.

День журналистов, FILM.UA

Среди тостов, который произносил Алексей Дмитрашковский - пресс-секретарь министра обороны Украины - был один, который мне очень запомнился. «Пусть вам никогда не придется вести репортажи из горячих точек». Очень хорошие слова. Пусть, и правда, новости, которые вы сообщаете, будут хорошими.

Потом нас погрузили в автобус, и мы тихо добрались домой. По дороге девушки мирно дремали, а мальчики обсуждали вопросы тактики и стратегии. Так что День Журналиста удался. Хочу еще раз поздравить всех, кто имеет отношение к этой прекрасной профессии, и пожелать хороших инфоповодов, вменяемых редакторов, щедрых собственников и благодарных читателей. Куда мы без вас! С праздником!

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...