]
Facebook LiveJournal Twitter

Кино, Одесса и Левша

10:00 11.02.2014 0

Лихие 90-е. Частная школа. Маленький класс из 10 подростков. Их учат русскому языку и литературе, за большие деньги.

Мы изучаем «Левшу» Лескова. На дом я задаю прочитать сказ самостоятельно. Дети морщатся. Но на перемене ко мне заходит завуч и сообщает, что учитель математики заболел, поэтому следующий урок – снова мой. И тут дети мне и говорят: «А давайте вслух почитаем «Левшу». А дома мы займемся математикой. Или телик посмотрим».

И стали мы читать. В конце сказа, там где «левша уже кончался, потому что у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся. И с этою верностью левша перекрестился и помер. Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал: «Знай, - говорит, - свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть… А доведи они левшины слова в свое время до государя, - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был», - у девочек глаза на мокром месте были. Да и у меня голос дрожал. А один мальчик стукнул кулаком об стол и сказал: «Вот так всегда! Когда это уже кончится».

Тут хотелось бы добавить, что прошло 20 лет, мои ученики выросли, помнят не только уроки литературы, но и умеют думать. Мы совсем отделились от России, стали куда ближе к Англии – и все кончилось. Да только не скажу я этого, врать не научена. И если вы решите прочитать «Левшу» - приготовьте платки.

Почему я эту историю вспоминаю? Да потому что в среду у нас на студии покажут первый в мире киноаппарат. Его придумали в Одессе (а кто бы сомневался). У гениального механика Иосифа Тимченко было немало удивительных изобретений. Он их государю показывал, потом – большевикам. От него отмахивались. И умер он… Правильно, вы все знаете. В бедности и безвестии. А аппарат пропал. И чертежи тоже. И память о нем долгое время жила только в энциклопедиях.

Но группа энтузиастов, среди которых Сергей Гавриленко, Нестер Кисленко, Виктор Крупский и Сергей Куркаев, воссоздали киноаппарат Тимченко и в скором времени повезут его в Лондон. Восстанавливать историческую справедливость.

На родине кинопроектор Тимченко уже показывали: и в Одессе,

и в Киеве. Но мы решили поддержать прекрасную инициативу археологов кино. И приглашаем вас на Skill Bill. Внести посильный вклад в улучшение имиджа Украины на международном уровне. Конечно, сказ о Левше мы не перепишем. Но, может быть, сделаем так, что бы хотя бы наши дети над ним не плакали? А – смеялись.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...