]
Facebook LiveJournal Twitter

Евгений Ступка - о Грэмми, YUNA и Камалии

13:20 05.03.2012 3

Застать известного музыкального продюсера Евгения Ступку в смокинге - все равно, что встретить фламинго на Северном полюсе. Но на церемонии Грэмми гостей встречают по одежке. Евгению довелось своими ушами услышать поющих живьем победителей этой престижной премии. Я разузнала у Ступки, как его туда занесло, а заодно поинтересовалась его мнением о новоиспеченной украинской премии YUNA, творческой потенции участников "Голоса страны" и выведала его прогнозы о финале "Евровидения".

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

Ступка родился в смокинге, просто пользуется им не часто

- Сперва о самом грандиозном: как ты попал на церемонию вручения Грэмми?

- Я вот так и не понял, продаются там билеты, или нет. Говорят, вроде, продаются, но почему-то купить их нереально. Меня туда пригласили мои друзья-коллеги - компания Universal. Они мне и дали бейджики: один - на церемонию награждения, второй - на афтепати. Туда отправилась целая делегация от компании, ну и я с ними.

- То есть, вы приехали в качестве приглашенных гостей?

- Мы просто приехали и вошли в зал - как зрители. Комиссия Грэмми – это отдельная история. Если честно, я сам не очень хорошо знаю, как она работает.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

Зал, в котором проходила церемония

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

Афтепати

- Что тебе как продюсеру запомнилось больше всего?

- Очень классно выступила Adele. Похоже, это ее последнее выступление на ближайшие пять лет. У нее вроде с голосом что-то случилось. Она просто вышла и спела, без спецэффектов каких-либо. Очень классно отыграли Coldplay. Когда они играли, у всех зрителей зажглись браслетики, которые нам раздали еще на входе. Это круто, потому что ты становишься частью группы. Они выходят, играют, и не остается никаких вопросов, хорошо это звучит или нет. Ты слушаешь музыку и наслаждаешься этим. У нас такого не будет никогда.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

Во-о-от такие браслетики 

- Почему?

- Ты же знаешь, если что-то не так, я это вижу и сразу говорю, как должно быть. Я отвлекаюсь от музыки, потому стараюсь на концерты в Киеве не ходить. Один четырехчасовой концерт Грэмми заменяет любые походы на концерты в ближайшие два года. Я как-то был на европейских наградах МТV - вот там тоже все было здорово отработано. Но у МТV узкая стилевая палитра, а на Грэмми хватило всего, даже кантри-исполнители были. Там были артисты, о которых я не знал. Вот одну рок-группу не знал, а в Америке она, оказывается, очень популярная.

- Знаю, что были специфические номинации типа «лучший саундрек к фильму, шоу». Победители оправданно получили награды?

- В шоу не было таких мелких категорий. Нам показали где-то 30 номинаций, а их на самом деле гораздо больше. Потому саундреки мы в зале не слушали.

- Если перенести эту номинацию на украинский рынок, ты бы смог условно выбрать лучший саундтрек?

- А что, здесь кино снимают? Я не ориентируюсь, потому даже не знаю. У меня даже телевизора нет. Знаю, что «Бомбер» снимали, но я его не смотрел. Мы, кстати, с ребятами из PostModern встретились в Америке, они как раз ездили на вручение премии VES Awards. «Бомбер» попал в номинацию «Выдающиеся визуальные эффекты для мини-сериала или кинофильма».

 - Есть ли шанс у украинской звезды «выстрелить» и засветиться на Грэмми?

- Конечно, там же нет никаких географических или расовых цензоров. Если украинская звезда станет там звездой и удостоится награды, это будет классно.

- А почему до сих пор не выстрелил никто?

- Украина – молодая страна. Здесь музыкально-развлекательная индустрия очень слабенькая. Настолько слабенькая, как «у горобця коліно». Есть несколько человек, которые пытаются это изменить, но подобные процессы даже не десятилетиями измеряются.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- Печально как-то…

- Ну почему же сразу печально? У нас есть культурное поле, свои герои, которые не могли бы стать героями за пределами Украины, потому что они нравятся только украинцами. Вот тот же Иво Бобул или Теодор Кукуруза, который собирает сумасшедшее количество слушателей. Почему украинские звезды даже в России не популярны? Есть же определенные причины. Это не вопросы «хорошо» или «плохо», это вопрос культурного поля. Эти поля либо совпадают, либо нет. Есть же выходцы с Украины, которые стали популярными в других странах, но это не украинские звезды. Вон Ани Лорак стала звездой в России.

- А Gogol Bordello?

- Там один парень действительно из Киева, и он стал звездой на Западе. Но это не украинская звезда. Пойди сейчас спроси у людей на улице, знают ли они что-то о Gogol Bordello, так тебе скажут «не ругайся, деточка, иди домой».

- В Украине реально провести такую же масштабную церемонию вручения наград в области музыки?

- Не получится. К сожалению, нам такого не видать никогда. Это и хорошо, а то люди посмотрят, будут расстраиваться, волнения всякие начнутся.

- А что насчет мелких премий? Вот та же новоиспеченная Yuna.

- Не знаю, меня туда не пригласили. Вот вообще не знаю, что рассказать.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- Награждали самых знатных украинских музыкантов за 20 лет… Пономарева, Билык…

- Ой, как хорошо: награды получили те, с кем я работал. Это же финансировала компания Захура, и то, что он не дал ни одной премии Камалии, свидетельствует о неком здравом смысле, который присутствовал там. У нас же обычно на первых местах сидят те, кто эти премии учреждают. Я думаю, Камалия еще получит свои призы. Раз мы о ней говорим, то скажу, что знаком с ней и ее мужем, и они очень хорошие люди. У Камалии как у артистки очень тяжелая судьба, длительная и тяжелая. Она не может найти себя. Ей надо отдать должное за то, что она не сдается на этом пути. В этом плане она молодец. Конечно, мне не нравится то, что она делает, но артистка себя ищет, так что пускай ищет дальше. Захур верит в нее и поддерживает, ему тоже стоит отдать должное. Я думаю, что когда-то люди все же признают ее. Я знаю многих артистов, которые семь клипов сняли, но в итоге ничего не получилось - закончился у них весь шоу-бизнес.

- Не расстроился, что тебя не пригласили?

- Нет. Я даже не знаю, что бы я там делал. Этим премиям очень тяжело заработать авторитет. Очень не хочется ходить на мероприятия, где не можешь понять, кто же все это делает. Понятно, кто финансирует, а вот, кто занимается премией, не ясно. Я с опаской отношусь к таким начинаниям. Недавно какой-то журнал вдруг возник из ниоткуда и сразу же премию организовал какую-то музыкальную. Так там тоже была раздача слонов, и что с того? Не знаю, как туда вообще ходить. Если организуется какой-то конкурс, который за пять лет станет авторитетным, тогда можно в нем участвовать. У нас же много разных конкурсов было: жарптицы все время вручали какие-то. Заходишь к артисту в гости, а у него вся стена в этих жарптицах.

- А что ты можешь сказать по поводу «Евровидения», дает ли участие в нем артисту шанс прославиться в других странах?

- Вопрос надо ставить по-другому: сможет ли артист взять что-то от «Евровидения»? Сможет, если есть мозги, есть менеджмент и есть материал, который нужно запустить после «Евровидения». Российская карьера Ани Лорак началась как раз после этого конкурса. Лорак взяла максимум из этого конкурса, она молодчина.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- Я слушала исполнителей от других стран, та же Anguun от Франции шикарно поет. Как думаешь, Гайтана выдержит конкуренцию? Можешь сделать какие-то прогнозы?

- Мне вот интересно, кого из 20 финалистов от Украины еще можно было выбрать? Барских? Он, кстати, стал популярным артистом в России. Его песни в топ-100 точно есть в России, одна песня даже в топ-20 как-то попала. Но для «Евровидения» он слабоват. Гайтана хорошая вокалистка, опытная артистка, поэтому должна справиться. Никаких прогнозов я сделать не могу, потому что просто нет времени, чтобы прослушать песни участников от разных стран. Мне для этого надо отслушать песен 20, тогда подумать… Это большая работа, и я не готов это просто так делать. Голословно говорить не хочу, попадет ли Гайтана в топ-10. Как артист она может быть на любом месте.

- А почему Ваня Ганзера и Наташа Гордиенко не подавали заявки на участие?

 - Ой, они же только что появились. У них еще нет достаточной популярности в стране. Конечно, они популярны среди зрителей одного канала, но эти артисты еще не нашли свою дорогу к слушателям. Мы как раз сейчас в поиске: выпустили первую песню Вани, и радиостанции отказались ее крутить. Не понравилась им наша песня, стилизованная под «Ласковый май». Я думаю, это связано с какими-то комплексами, потому что простым людям песня нравилась. Наташина песня «Киев-Гоа» хорошо идет, крутится на крупных станциях. В Москве Love Радио подтвердило ротацию. Но этим артистам еще очень рано представлять страну на международном конкурсе. Хотя, мы планируем отвезти Ваню на «Новую волну». У Вани аудитория традиционная, а «Новая волна» как раз для этой аудитории.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- Сколько песен ребята уже записали?

- С Ваней почти дописали альбом, наполовину состоит из каверов, которые он пел на «Голосе», есть две авторские песни. С Наташей записали всего одну, но сейчас работаем над четырьмя новыми.

- Ты знаешь что-то о финалистах «Х-фактора»?

- Я половину из финалистов проекта не слышал. Веремейчика слышал. Мы сотрудничаем с СТБ, сейчас как раз заняты подбором материалов для некоторых артистов, одним из которых является Веремейчик. Победителя слышал, но не запомнил. Я больше знаю о финалистах прошлого сезона – Маше Рак, Ире Борисюк.

- Я почему вспомнила об этом: сейчас на СТБ, куда ни глянь, везде слышны голоса «Х-фактора», а вот финалисты «Голоса» скромней себя ведут.

- Если честно, не могу прокомментировать. Знаю, что канал показывает тех людей, которые нравятся аудитории. Есть каналы, которые стараются обучать аудиторию, есть те, которые полностью идут на поводу у аудитории, есть те, которые вообще не знают о существовании своей аудитории. Знаю, что Ваня с Наташей бывают на утренних эфирах канала, это точно. Ваня с Наташей будут петь во втором «Голосе» уже как гости.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев  

- Кстати, есть ли среди участников второго «Голоса» такие, увидев которых, ты понял, что они могут претендовать на победу?

- Есть, конечно, они у нас в команде. Из тех, кто запоминается, есть девочка-самоучка из команды Валерии, которая поет оперные арии. Есть Иллария с интересным вокалом. Я не помню, есть ли кто-то у Пономарева в команде… А у нас есть два Павла, которые очень яркие. Один Павел Табаков, а второй Павел Смирнов. Табаков, по большому счету, уже состоявшийся артист. У него огромное будущее. Еще у нас есть очень яркий Саша Онофрийчук, он очень классный - его люди будут любить. Из команды выбыло несколько очень сильных девочек. Прежде всего, это Алиса Петрик, которая пела с Табаковым на баттле. Но он спел лучше.

- Почему вы тогда поставили в дуэт таких сильных участников?

- А зачем ставить сильных со слабыми, когда понятно сразу, кто уйдет? Тренерам тогда остается просто прийти и попить чаю. В чем смысл? На баттлах все очень жестко происходит: пришло 150 вокалистов, все они хороши, но всем предстоит выбыть, ведь должен остаться один.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- Почему оставили Табакова?

- Мы посчитали, что у Павла больше сил, чтобы дойти до финала.  Это не значит, что Алиса слабая, но на арене нам больше понравился Павел. Диане всегда сложно сделать выбор, потому что она отвечает перед зрителями, перед вокалистами, перед собой. Она в выборе честна, поэтому ее и любят люди.

- Финал второго сезона будет жестче, чем финал первого?

- Для некоторых людей он уже жестче. После первого «Голоса» артисты, которые имеют какие-то корни в шоубизе, увидели, что на проекте все честно, пришли в нем участвовать и провалились. У таких людей больше волнения, потому что им больше предстоит потерять. Девочке из легкой промышленности терять нечего: она вышла, спела и поехала домой. А вокалисты на карту ставят многое. Порой продюсеры шоу дают не те песни, ставят не те тональности, и вокалист не может с этим справиться, поэтому он уходит, даже не дойдя до баттлов. Для этих людей жесткость уже наступила. На баттлах некоторые артисты, глядя на которых ты не сомневался, что он дойдет до финала, проваливались и отсеивались.

- Песня не та?

- Это ринг, жестокий ринг. Там надо доказывать, на что ты способен. Для артиста это страшная вещь. Те артисты, у которых есть призовые места на международных конкурсах, есть клипы, не готовы к тому, что им нужно что-то доказывать на баттлах. Их жестче судят и они проигрывают. Ну да что же делать? Мне вот очень жаль, что Юля Нельсон не прошла отбор, к ней никто не повернулся. Я понимаю, почему она не прошла – это было далеко не лучшее исполнение, она может большее.

- А помнишь, как Сеничкин пел? 

- Ну, это же не певец. Для него это был какой-то пиар-ход. Он же лицо канала, решил проявить себя еще где-то. Так как он не участник армии шоубиза, я уверен, что он ничего не потерял. Некоторые, дошедшие до баттлов, но вылетевшие, сделали себе на этом имя. Я уверен, что некоторые артистки смогут оперативно предоставить публике свои работы, и публика их оценит.

- Совсем недавно проект покинул синеволосый мальчик Ярослав Радионенко, пресс-служба «Плюсов» активно таскает его на разные конференции, интервью устраивает. Неужели так хорошо пел?

- Ой, он плохо поет, плохо выглядит. Он на сцене производит неблагоприятное впечатление, отталкивает даже. У него еще не закончился внутренний разговор с собой, потому он воспринимает сцену как аргументы в своем внутреннем разговоре. Людям это не нравится. Я бы никогда этим человеком не стал заниматься. Если он хочет быть певцом, ему надо научиться петь.

Евгений Ступка, Голос страны, Наташа Гордиенко, Ваня Ганзера, Диана Арбенина, Руслан Сеничкин, 1+1, Павел Табаков, Грэмми, Adele, Алиса Петрик, Александр Пономарев

- В одном из интервью Пономарев сказал, что участники выбрали себе не тех наставников, из-за чего будут петь не в тех стилях и проигрывать. Ты согласен с этим?

- Был один парень, не помню, как его зовут, он выбрал Скрипку, но мне показалось, что ему нужно идти к нам. Остальные выборы были очень логичными. Я понимал, почему участник выбирает того или иного тренера. Тренер ведь не ограничивает участника в том, что ему петь. Вон у Скрипки цыганские песни поют, хотя от него ожидали как раз рок. Выбор тренера – это импульсное решение человека, который волнуется, стоя на сцене.

- А что у вас петь будут?

- Не могу сказать. В прошлом сезоне был и рок, и блюз, и попса, и чистый шансон - да все у нас было. Диана чувствует музыку очень тонко. Эта тонкость лишает всяческих барьеров – социо-, гео-, маркетинговых, поэтому она и голоса хорошо чувствует. Почему у нас в команде вдруг оказалась Алиса с негритянским джазовым вокалом? Потому что Диане нравится, как она поет. Так что у нас будет все.

Напоследок предлагаю посмотреть видео, которое Евгений снял на церемонии Грэмми и афтепати. Советую досмотреть до конца: во время выступления Coldplay как раз браслетики будут зажигаться.

А это уже афтепати. В разных залах - разная музыка. One Republic.

Это уже другой зал, в котором играют джаз.

Хорош Ступка - с ним интересно разговаривать и всегда можно расчитывать на откровенный ответ на любой неудобный вопрос. Это притягивает. Поэтому, думаю, общение с ним я продолжу и вас буду держать в курсе дела. А поводы найдутся - деятельный он человек.

Фото - Иванна Зубович, из личного архива Евгения Ступки

 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...