]
Facebook LiveJournal Twitter

Дмитрий Кицай: "Надя Воронцова - сапер, манекен в краш-тестах "

15:07 04.07.2012 14

2 июля на СТБ стартовал женский тележурнал "Все буде добре". 

Из первого же эфира я сделала вывод, что шоу будет изображать такие себе посиделки подружек. Все темы программы касались бытовых проблем, здоровья и перевоспитания мужчин: как заставить мужа мыть чашки, как подобрать помаду, как избавиться от целлюлита,  как испечь торт за 5 минут, как заставить ребенка есть омлет.  Многие советы показались мне чересчур поверхностными, зато, именно такой легковесный подход сделал программу динамичной. Хотя, порядок поднимаемых тем таки вызвал вопросы: где логика в том, чтобы после  упражнений для коррекции талии учиться делать торты? Впрочем, общепринято считать, что, если речь идет о женщине, разговоры о логике неуместны. Тем более, что руководит производством программы мужчина - Дмитрий Кицай. 

Я встретилась с Дмитрием, руководителем ТО №9, ответственного за проект, чтобы прояснить непонятные моменты: 

- Дмитрий, как вы разрабатывали формат проекта?

- Мы просмотрели огромное количество подобных шоу: начиная от «Шоу Опры Уинфри» и заканчивая «Шоу Марты Стюарт». Разрабатывать новый формат было тяжело. Мы все познавали путем проб и ошибок. На форматных шоу есть библия, консультанты присутствуют на съемках, помогают – все, как надо. Здесь ничего такого нет - и это супер! Мы основывались на предыдущем опыте и интуиции, думали, чего приблизительно хочет новый зритель, потому что шоу идет в предпрайме.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- Вы довольны смотрением первого выпуска?

- Мы довольны результатом. Во-первых, у нас были плановые ожидания. До нас в этом слоте стояла «Битва экстрасенсов», которая брала долю 12%. Первый эфир "Все буде добре" по аудитории 14-49, 50+ взял долю 9,13 %, а пиковая доля - до 14 %. Поэтому мы вполне довольны. Это только наши первые шаги. Хорошо, что мы снимаем сессиями и после эфиров имеем возможность все проанализировать и при следующих съемках усилить некоторые темы.

- Какие идеи и почему отметались?

- Мы делали ставку на то, что шоу должно быть прикладным. Ведь все гораздо проще, чем вы думаете. На самом деле, легко воспитывать детей, мужа, да и найти его легко. В психологию мы не углубляемся и не берем тяжелые темы - болезни, тяжелые жизненные ситуации и так далее. У нас все позитивно. Вокруг этой центральной идеи весь формат и построен. СТБ имеет опыт создания шоу и проектов на совершенно разные темы: от воспитания детей до похудения, и у этих проектов есть определенные рейтинги. Поэтому интересы аудитории мы понимали. К «Зваженим і щасливим» и «Холостяку» был повышенный интерес, поэтому мы говорим о диетах и отношениях с мужчиной. Наше шоу - как маленький канал, что видно из рубрик.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- Расскажите о команде: сколько женщин, мужчин...

- В команде у нас преобладают женщины. Когда я подбирал команду, то старался делать так, чтобы был представлен максимально разный возраст и жизненный опыт, чтобы были разные взгляды и мнения. Часть людей перешла с других проектов СТБ  – «Куба»,  «Свадебных битв», пришли люди и с других каналов. Над программой работает около 70 людей. Хотя, например, канадское «Мэрилин Денис шоу» делает 450 человек.

- В таком количестве сотрудников, наверное, есть необходимость.

- Как говорил Каплоу, который приезжал к нам на семинар: «Никогда не приезжайте работать в Америку, потому что вы умеете меньшими силами и с меньшим бюджетом делать качественный продукт». Например, у них есть человек, получающий немаленькую зарплату, в обязанности которого входит спрашивать у сотрудников, что они хотят: кофе или чай. Некоторые позиции – это расточительство чистой воды. А нам людей совершенно хватает. Сейчас у нас есть выходные, люди едут в отпуск, хотя я думал, что будет очень тяжело. Но когда уже первая сессия снята, есть определенный опыт, последующие съемочные сессии проходят гораздо легче. Сначала пытались использовать формулы форматных проектов, но поняли, что это не работает. Мы вышли сейчас на некую схему, еще процентов десять нужно доработать - и эту схему можно будет считать окончательной.

- Что планируете доработать?

- Это секрет. Скорее тонкости производства. Это ежедневное шоу, 90 минут, с большим количеством рубрик и огромным количеством экспертов. Притом качественный уровень высокий. Поэтому эти 10% - это выход на идеальное качество еженедельной программы.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- Вам как мужчине не сложно делать женское шоу?

- Мы никогда не позиционировали шоу как совершенно женское.

- Оно идет в 4 часа дня. Вряд ли его увидят мужчины. Разве что женщины в декрете или домохозяйки.

- На самом деле шоу будет интересно и мужчинам.

- Судя по наполнению первого эфира, для мужчин там мало интересного: как выбирать женскую одежду, помаду, как заставить мужчину мыть чашки за собой...

- Спорт и питание также интересны мужчинам. Я, например, с удовольствием смотрю кулинарные программы. Даже мнение женщин о мужчинах, которые не моют чашки, это тоже для мужчин. Как женщинам интересно, о чем говорят мужчины, так и мужчинам интересно, о чем говорят женщины. Понятно, что большинство тем женские, но мы больше семейное шоу. К тому же, 16:00 – это время, когда дети приходят из школы, и им тоже есть что почерпнуть. Вот мы поднимали тему БИО татуировок... Но подробно рассказывать не буду, посмотрите в эфире. К сожалению, родители перестают быть авторитетом для детей, для них авторитетом являются кумиры, созданные телевидением. Поэтому нужно нести социальную ответственность. Я вот начал читать женские журналы, чтобы понять, чего вы хотите.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал



- И к каким выводам пришли?

- Женщинам интересна красота и фигура. Любая женщина, даже самая худая, скажет: я такая толстая. Она хочет разобраться в себе, идеально выглядеть и построить отношения. Это, наверное, основной набор.

- Необычна верстка первой программы: сначала учили, как правильно выбирать колбасу, потом делали антицеллюлитную зарядку, далее - торт за 5 минут…

 - Сейчас это все эксперимент, потому что нет никаких канонов. Красота и диеты – это наше все. Пока это сыграло, а дальше будем смотреть.

- Планируете ли вы приглашать в шоу звезд?

- Сейчас мы хотим понять, какие темы нужно усиливать привлечением звезд. Но нужно помнить, что наши эксперты – звезды проектов СТБ - лепились на глазах зрителей. И будет просто переизбыток лиц: Эктор Хименес Браво, Анита Луценко, Игорь Обуховский, Надежда Воронцова. Они тоже являются звездами. Как только все узнали, что Надя Воронцова - эксперт в отношениях, началось: «Ооо, еще мужа ей искать». Мы сразу объясняли, что она у нас как сапер, как манекен в краш-тестах. Воронцова будет выполнять разные задания. Например, знакомиться в супермаркетах. Все будет подано в такой игровой, дурашливой форме. Мы дадим понять, что все гораздо проще, чем вы думаете. Это наш негласный слоган. Я вижу, как студия реагирует на того же Николая Ворошнова – как на полноценную звезду.
С другими звездами, не канальными, мы ведем переговоры. Но приглашая звезд, мы хотим услышать от них советы. Если кто-то родил ребенка и сумел вернуться к оптимальной форме за короткое время, то мы спросим, как ему это удалось. Даже Надежду Мейхер в рубрике «Клубе звездных мамочек» мы подаем не как  экс-участницу «ВИА Гры», а как маму. И это тоже часть нашего формата.

- Сразу ли нашли ведущую?

- Мы так долго искали ведущую, чтобы была легкость, непринужденность в общении. К сожалению, зрители еще не привыкли к такой открытости. Я читал комментарии зрителей: «Она сильно какая-то веселая», - говорят о Надежде Матвеевой. Не привыкли наши люди к такой открытости, и в этом тоже есть определенные риски, на которые мы пошли. Потому что они помогут добиться поставленной цели. Мы хотим, чтобы ведущую воспринимали как подругу. Мы делаем все для того, чтобы у зрительниц создавалось впечатление, что они пришли к Надежде в гости. Это и в тексте прописываем: «вы у нас в гостях», «оставайтесь в гостях», «спасибо, что пришли». И декорации сделали под квартиру.

Дмитрий Кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- Вы говорили, что пиковая доля первого эфира была около 14%. Какая рубрика так заинтересовала зрителей?

- "Как правильно выбрать красную помаду". Все, как мы и планировали: рубрики построены так, чтобы развить динамику. Ведь пока зрительница делает с ведущей антицеллюлитные упражнения, приходит ее мужчина, который хочет есть. И она начинает готовить. Это к вопросу о том, почему после спорта идет рубрика кулинария. Для многих женщин стало проблемой то, что они посвятили себя семье и забыли о себе. Они как бы отложили свою жизнь на потом. Вот мы и стараемся помочь - в отношениях с мужчинами, детьми, соседями, с подругами. Ключевое – наша зрительница хочет быть счастливой и будет. 

- Уже по названию понятно... 

- Название мы долгое время придумывали. Вариантов было миллион: и молодежные, и женские, и цитаты Фаины Раневской (Фаина - мой личный кумир). Не буду озвучивать названия, потому что, может, возьмем на другое шоу. Нужно было попасть в точку, чтобы не оттолкнуть никого. Чтобы название не говорило: «Здравствуйте, женщины, мужчины, до свидания». А чтобы говорило: «Привет, давай поболтаем».

- Вы проводили фокус-группу среди знакомых мужчин?

- Да, я звонил своим знакомым и просил посмотреть шоу. Они сначала сопротивлялись, но посмотрели и сказали, что прикольно, ничего бабским не посчитали. Это к тому, что шоу не только женское. К тому же, интернет дает возможность узнать все обо всем и прямо сейчас. Поэтому мы стараемся подавать информацию интересно, экспериментируем. Мы делали это с большими предметами.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- ???

- Машины в студии. Не всем дарим, конечно.

- Я хотела спросить  о спонсорских проявлениях. Вы подарили участнику проекта Юрию посудомоечную машину, но торговой марки я не увидела.

- В первых выпусках мы пускаем чистый формат - хотим посмотреть на него в чистом виде. Проект неформатный, и наши партнеры не понимали, каким будет шоу. На дальнейшие эфиры есть договоренности. К тому же, как и участие звезд в шоу должно приносить какую-то пользу для зрителя, так и проявления от партнера должно чем-то помогать. Это должен быть какой-то совет, в общем – все через рубрику. Понятно, что у партнеров есть устоявшиеся каноны, и они не очень хотят их менять, но все равно они проникаются идеей и понимают, что формат необычный. Поэтому реализация каких-то своих задач может быть интересной.

дмитрий кицай, Николай Ворошнов, Надежда Воронцова, СТБ, Все буде добре, Надежда Мейхер, женский тележурнал

- Будет ли проект делиться на сезоны?

- Пауз не будет. Осенью будет старт нового сезона на всех каналах, поэтому мы будем усиливать шоу. Уже сейчас планируем обновления – и визуальные в том числе. Это будет заметно, но студию мы не меняем. Мы эти вещи уже разработали.

Что ж, у Дмитрия, вижу, все идет по плану. Судя по его боевому настрою, все действительно будет хорошо, и украинки станут, наконец, счастливыми - хотят они того или нет.

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...