]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Амеличев: «За каждую статуэтку «Телетриумф» идет серьезная борьба»

11:25 23.10.2012 3

Зампреда правления «Интера» с главной телепремией страны связывает долгая история: в свое время Сергей Амеличев стоял у истоков «Телетриумфа», а теперь входит в его Экспертный совет – организацию, формально появившуюся лишь в этом году. С чем связаны нововведения «Телетриумфа», как происходит отбор проектов и что вообще творится за кулисами премии – на эти вопросы Сергей согласился ответить накануне 12-й церемонии вручения престижной награды. Конечно, вопросов, не связанных с «Телетриумфом», у меня было намного больше. Но тематически наш разговор с топ-менеджером, к сожалению, был строго ограничен. Что ж, чем богаты, тем и рады:    

- Предлагаю сразу определиться с дефинициями: экспертный совет, в который вы входите, существует постоянно, а члены жюри меняются каждый год. Правильно?

- Могут меняться. В чем-то их даже приравнивают к телеакадемикам. Меняться они будут в зависимости от предложений, поступающих в Экспертный совет. Когда подают кандидатуру будущего члена жюри, минимум три члена Совета должнв проголосовать «за».  

- А кто подает кандидатуры?

- Члены Экспертного совета.

- И по каким критериям отбираются эти люди?

- Они должны что-то сделать в сфере телевидения – что-то такое, что будет всеми замечено.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Чтобы попасть в жюри, нужно сделать что-то заметное

- А четкие критерии (к примеру, опыт работы столько-то лет) есть?

- Нет. Если человек сделал нечто заметное, и мы понимаем, что он это сделал достаточно профессионально, нас это устраивает. Не просто же так мнения трех членов Экспертного совета должны совпасть.

- А сколько всего членов в Совете?

- Точно не помню, но не менее 15-ти, потому что в него входят и представители всех членов ИТК, и представители крупных игроков рынка, и люди, давным-давно работающие в отрасли, чье мнение крайне уважаемо.

- Члены Совета меняются? Или их определили с самого начала?

- На самом деле, их определили буквально в этом году, поэтому пока еще не менялись.

- А как до этого было?

- Правила «Телетриумфа» менялись каждый год – придумывали разные схемы голосования, разные принципы подбора участников, разные нормы. Вот в этом году выбрали такие правила, и по заданию членов ИТК их возложили на некий Экспертный совет.

- Как я понимаю, вы в Экспертном совете – с самого начала?

- Фактически – да. Скажем так, я к «Телетриумфу» имел отношение еще 6 или 7 лет назад, когда он только создавался, но в большей степени я занимался организационными моментами самой церемонии. Ну, и голосовал, конечно.

- Вас называют одним из людей, стоявших у истоков премии. Это довольно абстрактное определение.

- Все просто: когда у членов ИТК появилась сама мысль организовать премию «Телетриумф», когда прорабатывали все детали, я присутствовал. А позже – запускал одну из первых церемоний (возможно, даже первую).

- Почему транслировать церемонии в этом году отдали каналу «Украина»?

- Каждый год ее транслирует новый член ИТК, причем, в зависимости от рейтингов – это вам Катя Котенко лучше расскажет, я точно не помню. Но каждый год у нас появляется новый член, и его рейтинги за предыдущий год внимательно изучаются. В прошлом году, если помните, церемонию транслировал «Интер» - мероприятие проходило в Оперном театре, на сцене строили что-то вроде амфитеатра… А перед этим был, по-моему, «Новый канал».

- Вы уже отсмотрели поданные на конкурс работы?

- Нет, я пока проленился (улыбается). В выходные не было возможности – думаю, сегодня или завтра этим займусь.

- Ну вот, а я хотела поговорить с вами об уровне работ…

- Вы знаете, я могу по предыдущим годам сказать. И могу сказать, видя список участников, потому что мы в Экспертном совете видели, кто подавал работы, и принимали какие-то решения по номинациям. К примеру, если подано всего две заявки, то выбирать из них победителя как-то странно – посему, мы объявляли доголосование.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Я пока проленился 

Так вот, по списку заявок можно сказать, что работы традиционно сильные, каналы традиционно расставляют свои фишечки почти во всех номинациях, чтобы максимально широко себя представить. Как всегда, загадкой останется только региональная номинация. Но в этом году мы решили, что в региональных номинациях будут, все-таки, голосовать представители регионов – такие же эксперты, опытные люди, просто работающие не в столице.

- Почему?

- Потому что в Киеве плохо смотрят региональный блок – просмотрят первые три работы, проголосуют и все. Какую-то такую статистику даже подсчитали ребята в ИТК. А если будут голосовать регионалы, они отсмотрят все работы. В этом есть своя прелесть. Киевские ребята проголосуют только за «2+2» и, может быть, за ТРК «Киев». В лучшем случае. Мы же не хотим, чтобы регионалы оставались за бортом.

- В чем причина? Не интересно смотреть региональный продукт?

- Честно? Когда посмотришь «Х-Фактор», лучшие новости страны, самые интересные развлекательные форматы, а потом переходишь к региональным, то понятно, что там маленькие бюджеты. Я отсматривал все, и могу сказать, что хорошо идут первые два – третий точно уже не интересно. Чтобы найти какое-то зернышко, надо перелопатить достаточно большое количество материала.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Третий региональный проект - точно не интересно

- Номинации стандартны или плавают?

- Фактически, плавают. В этом году мы сильно расширили список номинаций в надежде простимулировать производителей сериалов, фильмов – вот этого контента. Также мы отделили форматные шоу от придуманных здесь – это основная тенденция. То есть, по многим позициям мы их разделили.

- Это разделение оправдало себя, судя по количеству заявок?

- Оправдало. Споры были только вокруг одной номинации - «Сценарист мини-сериала». В итоге ее объединили с номинацией «Сценарист сериала»: то ли мы слишком детализировали, то ли народ недопонял… Подозреваю, что все же недопонял, поэтому номинации объединили. И впервые в этом году мы отказались от приема заявок у людей, не являющихся гражданами Украины.

- Так вот для чего к пакету документов теперь просят прилагать копию паспорта?

- Да.

- За что ж вы так невзлюбили граждан других стран?

- «Телетриумф» - украинская премия: зачем награждать российских актеров или сценаристов? Им этого не даст никакого стимула, а нашим – как раз наоборот. И зачем конкурировать с русским рынком? Пусть в конкурсе участвуют граждане Украины. Помню, в прошлом году выходят на сцену актеры «Сватов» - это русские актеры, зачем их стимулировать?

- Но, с другой стороны, они же работали для украинского зрителя.

- Продюсерская группа может подаваться, сценарная группа может подаваться – полно номинаций, в которых можно отметить работу украинских граждан, украинских ребят над «Сватами». Но актеров? В чем смысл? Ну, сниму я Анджелину Джоли – ну, будет она лучшей актрисой. Украинской (смеется). Ей от этого не холодно, не жарко, а остальные скажут: ну конечно, ты бы еще Брэда Питта снял... С решением по поводу украинцев, кстати, все согласились.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Ты бы еще Брэда Питта снял

- А украинским телевизионщикам получение «Телетриумфа» действительно дает стимул? Или важность премии за годы ее существования нивелировалась?

- Я скажу так: при внешней показушности – ну что нам «Телетриумф», очередная статуэтка – внутри идет такая незримая борьба за то, чтобы ее получить. Каждый канал все равно считает, сколько у него этих статуэток в итоге. Все-таки, профессионалов это стимулирует: для каналов важно количество, для людей – оценка таких же игроков рынка. Молодежь это вообще очень сильно впечатляет.

- Количество заявок из года в год меняется?

- Увеличивается: продукта производится все больше, поэтому и количество заявок растет. Из-за этого и номинации стоит расширять, потому что тяжело сравнивать придуманное в Украине шоу с форматным. Да и нечестно. Если раньше люди понимали, что они стоят в одной обойме с «Танцуют все!» или «Х-Фактором» - толку туда совать какое-нибудь развлекательное шоу, вроде «Орел&Решка»? Их нельзя сравнивать! А когда мы отделили форматные от локальных, то уже за саму идею человек может получить приз – есть смысл податься на конкурс.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Форматные и локальные шоу сравнивать нельзя

- Во время голосования работают четкие критерии или выбор зависит от личного мнения каждого члена жюри?

- Личное мнение. И должно быть проголосовано минимум 80% номинаций – это важный нюанс. Если проголосовал меньше, голоса не засчитываются – это значит, что человек, скорее всего, выполнил какую-то свою задачку и выделил только за те продукты, которые ему были интересны. Так что, если ты член жюри, будь добр оценить минимум 80%.

- А если представитель канала голосует исключительно за продукты своего канала – этот момент как-то отслеживается?

- Мы не знаем результатов – именно поэтому присутствует компания из «большой четверки», которая подтверждает, что голосование было тайным (компания «PwC Украина», - Няня). За несколько часов до самого мероприятия результаты узнает ИТК, а за 2 часа до начала церемонии имена победителей под большим секретом выдаются режиссеру телеверсии, чтобы согласовать рассадку людей в зале.

- А как происходит само голосование?

- Оно происходит на официальном сайте, куда каждый эксперт заходит под своим логином и паролем, что может сделать только он (может, конечно, кто-то отдаст секретарю и секретарь заполнит – от этого, конечно, не перестрахуешься). На сайте можно посмотреть видео, почитать описание – все параметры есть. А затем нужно в каждой номинации оставить свой голос, подтвердить его, и больше вернуться к этому член жюри не может.

- Лично вы, голосуя за продукт, на что обращаете внимание в первую очередь?

- В каждой номинации – что-то свое. Если это просто формат, то, конечно, смотрю, насколько он меня втягивает. Если это какая-то личность, то на ее характеристики: если, к примеру, лучший актер, то смотрю только на актерскую игру – ничего другого.

- Бывает ли такое, что после церемонии общественность недовольна выбором?

- (вздыхает) Бывает, что некоторых это удивляет. Но в таком случае нужно учитывать, что голосует 100 с лишним человек – мнение каждого заранее не предугадаешь. И чего тут возмущаться – так проголосовали. Бывает, кто-то начинает считать, а у кого было больше потенциально за него голосующих, но это все не имеет смысла – после драки кулаками не машут.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

После драки кулаками не машут

- Какой будет церемония этого года?

- Мы только знаем, что она будет происходить во дворце «Украина», и канал «Украина» попросил от всех телевизионных групп по паре ведущих. Деталей пока не знаем.

- Постановкой и режиссурой занимается «Украина»?

- Конечно.

- А площадку кто выбирает?

- Каждый раз она согласовывается, но, в общем – на усмотрение канала: какого масштаба мероприятие они хотят получить.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

Поговорив с Сергеем о «Телетриумфе», я попыталась задать вопрос, терзающий меня с позапрошлой недели. Напомню, в интервью мне Владимир Зеленский, процитировав комментарий Амеличева изданию «Коммерсантъ» (о том, что проекты «Студии Квартал-95» якобы не будут выходить на «Интере»), назвал его странным и попросил объяснений. Собственно, об этом заявлении я и спросила:

- Мой комментарий был размещен в издании неверно, - отрезал Сергей.

- На днях Владимир Зеленский уже сообщил, что ваши слова были интерпретированы журналистом неверно. Но что же вы на самом деле имели в виду?

- Я не могу комментировать этот вопрос официально – не имею для этого полномочий. Выводы делайте сами: развод, как и в семье, не происходит просто так.

Сергей Амеличев, Интер, Телетриумф, ИТК, Х-Фактор, Танцуют все!, Орел и Решка, ОрелРешка, главная телепремия, канал Украина, Новый канал, Владимир Зеленский, Студия Квартал-95, Катерина Котенко

С выводами я, пожалуй, повременю – время покажет, что там было на самом деле. А пока что напоминаю: на грядущий «Телетриумф» подали 364 заявки, награждение победителей состоится 30 ноября, шорт-лист будет оглашен 14 ноября. Помимо наград в 49 номинациях, в этом году будет вручено 3 дополнительных статуэтки – «За вклад в развитие украинского телевидения», «Специальный приз» и «Открытие года». 

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...