]
Facebook LiveJournal Twitter

Маша Ефросинина: "Перекармливать собой нельзя..."

11:00 19.08.2013 1

В осеннем телесезоне "Новый канал" покажет несколько проектов собственного производства. Одним из них будет игровое шоу "Найти крайнего" - украинская версия формата First and Last компании Endemol.

Ведущей и руководителем проекта, как я уже рассказывала, стала Маша Ефросинина, которая до этого около полугода не бралась за проекты как руководитель, и не появлялась в эфире "Нового" в качестве ведущей. Побывав на съемках "Найти крайнего", я поговорила с Марией обо всем по чуть-чуть: о проекте, о команде, которая его делает, о творческом отпуске Ефросининой... В общем, читайте. 

- Маша, что привлекло вас в этом формате, почему вы решили за него взяться?

- Меня как продюсера привлекла, естественно, возможность сделать интересное, веселое игровое шоу. Как ведущую – профессиональный интерес. Я никогда ничего подобного не вела, даже в подобном жанре. Не отказываюсь от своих слов ранее в интервью, когда говорила, что не хочу вести какого-либо рода викторины, или нечто сродни "угадай, в каком чемодане много денег". Но это шоу отличается от всего, что я когда-либо видела. Здесь совершенно нет границ! Это игра по другим правилам. Это первое шоу в Украине (на моей памяти так точно), в котором можно открыто говорить о сексе, но нельзя допустить "желтого" или "красного" словца. Любая тема – предмет для бесконечных шуток, юмора и стеба. И вот так, играючи, можно еще и деньги выиграть.

- Расскажите о концепции шоу, о конкурсах? Они будут повторяться из программы в программу?

- В каждой программе по пять раундов. В начале всегда 11 участников, в каждом раунде выбывают двое. Соответственно, к пятому раунду остается трое. Три первых раунда в каждой программе разные. Первые два касаются… нет, пока не могу раскрывать (смеется). Но действительно очень веселые. Там есть еще серьезная заковырка. И она, я уверена, будет интересна абсолютно всем, независимо от пола. Детям я бы, конечно, это смотреть не рекомендовала. Третий раунд – конкурс от звезды, и в каждом эфире будет новая звезда. Например, Андрей Искорнев демонстрировал свои холостяцкие способности – чистил картошку. Надя Мейхер открыла в себе великую теннисистку, практически Марию Шарапову. Весело в студии всем, кроме участников. Они бы и рады посмеяться, но от каждого раунда зависит их жизнь в шоу.

Маша Ефросинина, Новый канал, Найти крайнего, Евгений Сморыгин, First and last, Endemol, премьера на Новом канале, новое шоу Ефросининой, Надежда Мейхер

- В релизе пресс-службы канала сказано, что каждый финалист свой выигрыш будет определять самостоятельно. Объясните в чем суть?

- Мы решили, что игра на удачу должна таковой оставаться до конца. Оставляем на удачу и сумму, за которую борются участники. В этом им помогает приглашенная звезда, которая методом жеребьевки будет выбирать размер выигрыша.

- В других странах программу ведут "харизматичный мужчина и сексуальная помощница". В Украине основной ведущей стали вы, а вашим помощником - Евгений Сморыгин. Как отнеслись к такой смене ролей форматчики? Насколько вам с Женей это удобно?

- У нашей команды была с ними встреча. Телевизионщики меня поймут – это такая специальная история, никогда не похожая на другую. Все форматчики к своим детищам относятся по-разному. Что нас порадовало – мы убедились в своей правоте еще до того, как познакомились, и собственно во время встречи. Нам никто не ставил ограничений, главное - чтобы было весело, чтобы всегда была интрига, и чтобы зрителю вместе с участником было интересно дойти до денежного приза. Ведь зритель тоже должен быть вовлечен. Мы постараемся показать, что, например, в казино, играя в рулетку, не обязательно сгрызть ногти по локоть от нервозности. Можно веселиться и получать удовольствие! У нас присутствует некое смешение несовместимых жанров. Появление Жени (Сморыгина – МН) я бы тоже назвала нововведением для данного проекта. Ведь ни одна сексапильная красотка не внесла бы в проект столько юмора, нелепости, вот такого идиотического (в хорошем понимании) стеба над самим собой. Женя – это абсолютно специальная, одна из самых главных, веселых красок в шоу.

- Расскажите о других моментах, в которых вы отошли от формата?

- У форматчиков нет конкурса со звездами. В итальянском или бразильском, да и в прочих вариантах все строится на особенностях темперамента этих стран. Там очень много разговоров, бесед. Они вообще забывают, что у них идет игра, что существуют какие-то раунды, участники. Ведущий начинает выяснять отношения с кем-то, рассуждать о жизни, игроки друг друга подкалывают… И вот вся эта бесконечная "говорильня" превращается в балаган. Поэтому мы от нее избавились! У нас очень много испытаний, расслабиться просто некогда.

Маша Ефросинина, Новый канал, Найти крайнего, Евгений Сморыгин, First and last, Endemol, премьера на Новом канале, новое шоу Ефросининой, Надежда Мейхер

- Режиссером промо была Ксения Бугримова. А кто стал режиссером проекта? Какая команда делает шоу?

- Начну, конечно, с Вики Вишняковой. Это третий по счету большой проект, который мы с ней делаем как творческое объединение. Она – исполнительный продюсер всех проектов, которые выпускает мое ТО. Это мой главный партнер, моя правая рука, человек, с которым мы совместно принимаем решения. На съемочной площадке нужен кто-то, умеющий говорить на особом языке с техслужбами, с департаментами, не имеющими никакого отношения к творчеству, но без которых и творчество невозможно. И она это умеет! Также осталась практически вся команда "Шоумастгоуон". Но мы укрепили наши позиции, пригласили новых талантливых ребят. Режиссер-постановщик у нас – Миша Комаровский. Оператор-постановщик – Паша Муравьев. Авторскую группу представляет Алексей Бланарь. Все выкладываются за десятерых.

- На съемках "Найти крайнего" я обратила внимание, что в одном из конкурсов были пародисты, очень похожие на участников "Шоумастгоуон", вплоть до костюмов. Это случайность?

- Это было намеренно. Когда начали готовить этот конкурс, подумали, что хочется сделать один ностальгический кульбит. Чисто жанровый. Мы все действительно скучаем по "Шоумастгоуон", очень любим проект. И в этом конкурсе решили повеселиться. Это была всего лишь стилизация, стеб. Дальше все массовые конкурсы будут разные: в бикини или с татуировками и еще много с чем. Все увидите!

Маша Ефросинина, Новый канал, Найти крайнего, Евгений Сморыгин, First and last, Endemol, премьера на Новом канале, новое шоу Ефросининой, Надежда Мейхер

- Вам сложно в этот раз совмещать две должности - руководителя проекта и ведущей? И в какой момент проходит переключение, о котором вы рассказывали во времена "Шоумастгоуон"?

 - Я не буду врать, что сложностей нет. Сложности есть. Как продюсер я бы, наверное, критиковала ведущую. Как ведущая я бы, конечно, была недовольна продюсером. Тут у меня, как говорится, нестыковочка получается (смеется). А в остальном больше плюсов. Неоднократно говорила в интервью во времена "Шоумастгоуон", что уровень и качество меня как ведущей значительно повышается, когда начинаю "шить платье с выкройки". Я умею это делать и мне интереснее так работать. Могу искать новые краски, могу пользоваться любой информацией, которую мы пропускаем через себя. Начинать проект с первых "заметок на полях" и вести его до реализации в студии – это огромный, просто гигантский путь! С ошибками, спорами. И это наполняет меня как ведущую. Кажется, что в моих руках все нити, и меня "вышибить" очень сложно. Ведь столько раз все просмотрено, проанализировано, обсуждено. И это состояние совершенно отличается от того, когда ты, красивая, выходишь из гримерки, тебе дают сценарий, и главное – ему следовать. Кайфую от этого процесса! Для меня такой подход намного более интересен. Сложность в том, что сна меньше, отпуска нет, отдыха тоже лишаешься. Когда ты нужна и как продюсер, и как ведущая – приходится разрываться. Но все-таки плюсов больше. Я уже научена горьким опытом "Шоумастгоуон", когда за пять секунд до выхода на сцену еще решаю вопрос о том, соблюден ли райдер той или иной капризной звезды. Еще один большой поклон моим ребятам, которые сделали правильные выводы. Все окрепли и закалились. Мы можем себе позволить принятие решений. Теперь могу доверять им, не вмешиваться и сосредоточиться на ведении. Хотя это не заявка на то, что все продюсируемые мною проекты я буду вести. В данном случае в очередной раз так совпало. Проходили кастинги мужчин-ведущих, но решение творческого совета канала было вынесено и обсуждению не подлежало.

- У вас был длительный перерыв в работе после "Шоумастгоуон". Чем вы занимались в это время? 

- С мая занималась разработкой уже этого шоу, доформировывала команду. Свободными у меня были только февраль, март и апрель. Но все это время я что-то делала, ходила на работу постоянно. Были соцпроекты, вернулась в театр. И много времени проводила с дочерью.

Маша Ефросинина, Новый канал, Найти крайнего, Евгений Сморыгин, First and last, Endemol, премьера на Новом канале, новое шоу Ефросининой, Надежда Мейхер

- Изначально в "Найти крайнего" вы не должны были быть ведущей, на экране в последнее время появляетесь редко. Вам надоело в кадре?

- Я не преследую цель всегда быть одновременно и продюсером, и ведущей в шоу. Но могу сказать, что мне надоело быть в кадре, ради того чтобы быть в кадре. Такие времена давно прошли. Я участвую примерно в одном проекте в год потому, что мне так нравится. Считаю, что это правильно – перекармливать собой нельзя.

Согласна с Машей, зритель такого не любит. А не переест ли он Ефросининой в "Найти крайнего" - узнаем уже очень скоро - шоу стартует 3 сентября. 


Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...