]
Facebook LiveJournal Twitter

Снимаю маски. Кто и зачем нарисовал Украине лицо

10:00 02.04.2014 0

«Все время с момента, как в Киеве начались революционные события, мне хотелось как-то помочь людям. Поддержать их, чтобы всем верилось в лучшее, чтобы сохранялась надежда. Я делала, что умею - рисовала открытки, например. И когда я обратила внимание, что у очень многих моих друзей в соцсетях стоят одни и те же аватарки - черный квардрат, потом флаг Украины, символика... Начинаешь путаться, кто где», - рассказывает Анна Костенко, дизайнер, собственноручно изменившая облик украинского интернета.

Тренд заметила не только она - еще на прошлой неделе, до запуска сервиса «Єдині», соцсети напоминали атаку клонов. Сегодня патриотически настроенные украинцы вспомнили, что мы все разные, даже если мы вместе, и обрели свои индивидуальные рисованные лица. Аватарки работы Костенко распространились по соцсетям как лесной пожар, и я решила поближе познакомиться с Анной, чтобы узнать, как и зачем она создала этот сервис.

- Признаюсь, идея возникла случайно, - вспоминает дизайнер. - Все время, что на улицах Киева происходили эти события, у меня была вера. И она сохранилась: я знаю, что все будет лучше. У людей вокруг появились дух, гордость, самосознание, они перестали себя и своей нации стыдиться, но при этом чувствуют свою уникальность, индивидуальность. Мне захотелось поддержать их в этом.

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Анна Костенко - лицо, нарисовавшее лица украинцев

- После праздников 8 матра был выходной понедельник, и меня осенило. Наверное, потому что в детстве я увлекалась ролевыми компьютерными играми, где кастомизируются аватарки героев, не знаю. Мы с мужем посоветовались, и решили это сделать. Он сразу меня поддержал. Так как он программист, он занялся техническим обеспечением сервиса. После работы где-то неделю мы по ночам работали над этим сервисом - я рисовала элементы, он делал сайт. Затем мы купили домен, хостинг, и запустились. Сразу оговорюсь, за домен и хостинг мы платим сами, никто его не проплачивает.

- Вы ожидали такой сумасшедшей популярности?

- Конечно же нет! Мы подозревали, что кто-то увидит у нас, наших родителей и друзей такие аватарки и, возможно, сделает себе. Мы думали, ну может человек 100-200 воспользуется.

- Сколько у вас сейчас уникальных посетителей.

- В день, когда мы запустились, в прошлый понедельник, было 500. А в пятницу - уже 70 000. Правда, в субботу нас очень подвел хостинг - наш сайт почему-то без предупреждения заблокировали. Пришлось переехать на другой хостинг. Да и вообще усовершенствоваться, потому что очень, очень много посещений. Нам очень помог один парень, который написал много советов по сайту. Как сделать так, чтобы он не грузился долго, если одновременно много пользователей, например. Мы очень ему благодарны.

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

«Мы все сделали вдвоем», - с гордостью говорит Анна

- А вообще у вас помощников много?

- Нет, все сделали мы сами, без посторонних. Спасибо, на работе нас поддержали морально, не стали ругать, что мы невыспавшиеся ходим. И родители, и коллеги только хвалили, даже себе аватарки делали. Один день только было очень много заказов по флагам, и подруга помогла мне их дорисовывать, за что ей огромное спасибо, в остальном все делали только мы. Сейчас у нас уже флаги 90 стран. Были просьбы даже из Чили, из Новой Зеландии. Это очень растрогало.

- Много у вас посетителей не из Украины?

- Да, где-то 15% наших скачиваний - из других стран. На втором месте после Украины - Россия, затем США и Канада. Но люди из очень многих стран хотят поддержать украинцев.

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Украинцы поддерживаются с удовольствием

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Украинки тоже

- Какие у вас любимые образы?

- Мне кажется очень милым, что многие делают образы не себя, а знаменитостей. И еще всегда очень приятно, когда парни делают себе аватарки козаков с чубом, с оселедцем. Я понимаю, что большинство из них в жизни так не выглядит, но, видимо, они хотят быть такими.

- А любимые элементы?

- Мне нравятся все народные элементы. Я люблю вышиванки, веночки. И еще мне очень понравились ленточки в косичках - это была не моя идея вообще-то, ее попросили добавить, но мне она так понравилась, что я дорисовала ленточек для всех цветов волос. Теперь это один их самых любимых моих элементов. 

- Много заказов на дополнительные элементы?

- Очень! Каждый вечер после работы до ночи сижу и рисую. Сегодня вот ирокез попросили, дреды. А одна девушка очень интересно сформулировала - «хочу рожеве волосся, щоб кудлате і трохи нечесане». Так что дорисовываю и добавляю каждый день.

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Среди любимых автором вышиванок и веночков,

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Джека Вайта, Никиты Джигурды и Гайзерберга из «Во все тяжкие»,

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

я встретила даже вот такое нечто с явным патриотическим духом

- А пробовали как-то коммерциализировать сайт?

- Нет, и не хотим. У нас уже были предложения для коммерческого сотрудничества, но мы хотим, чтобы сайт был бесплатный и поддерживал украинцев. Так что нам очень неприятно было, когда мы узнали, что люди на этом зарабатывают - печатают чехлы для телефонов, принты на одежду... Может быть - но это только не точно еще, не на 100%, только идея - мы напечатаем футболки. Хотим, чтобы этот флэшмоб вышел из интернета на улицы Украины.

- То есть сайт не изменится?

- Как раз изменится! Мы сегодня запускаем бонусный режим. Только очень вас прошу, не рассказывайте, что это такое будет. Это не новые элементы, это совершенно новые образы, приятный сюрприз. И тоже бесплатный. Пускай люди сами увидят и порадуются. Может, это поднимет им настроение и патриотический дух - мы только к этому и стремимся.

Єдині, аватарки, Анна Костенко, рисованные аватарки, соцсети, дизайнер

Как и обещала, все секреты бонусного режима не раскрываю. Тем более, что вы и сами сможете обо всем узнать уже сегодня.

А какой патриотический образ слепили себе вы?

Фото Анны Костенко, vk.com и facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...