]
Facebook LiveJournal Twitter

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

13:17 28.07.2010 0

Журналисты Италии раскритиковали премьер-министра Сильвио Берлускони за то, что он снялся с российским президентом Дмитрием Медведевым на фоне фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Фотография была сделана во время визита Медведева в Милан 23 июля 2010 года. Берлускони показывал гостю монастырь Санта-Мария делле Грацие, в трапезной которого и находится бесценное произведение. Медведев выразил желание сфотографироваться перед фреской, и оно было исполнено.

Как заявил смотритель художественных ценностей Милана Альберто Артиоли, он позволил трем фотографам сделать снимок российского и итальянского лидеров.

- Это была моя ответственность, мое решение, и я разрешил, потому что не вижу в этом ничего особенного, - признался Артиоли.

По словам искусствоведа, фотовспышка действительно может нанести ущерб художественным произведениям, однако в этом случае было сделано всего три кадра. Кроме того, добавил Артиоли, фотографам запретили брать крупный план и отвели на достаточное расстояние. Обычным посетителям запрещено фотографировать в залах монастыря, равно как курить, пользоваться мобильными телефонами и проносить мокрые зонты, еду и напитки.

Между тем представители местной оппозиции назвали инцидент досадным, поскольку он дает понять, что лидерам позволено делать все, что вздумается.

- Конечно, несколько фотографий, возможно, и не повредили «Тайной вечере», но дело в принципе - остальным запрещено фотографироваться, а им (Берлускони и Медведеву) можно, - заключил депутат Давиде Корриторе, передает lenta.ru

МедиаНяня

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...