]
Facebook LiveJournal Twitter

Лебедев обещает денег журналистам-расследователям во всем мире

15:20 17.11.2010 0

Александр Лебедев планирует создать фонд для поддержки журналистских расследований по всему миру.

Как сообщает Media-Day.ru, выступая перед профессиональным сообществом на конференции редакторов в Глазго, Лебедев сказал, что "такой фонд мог бы выдавать гранты и премии новостным организациям, для реализации журналистских расследований".

Фонд, возможно, будет запущен в партнерстве с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым как часть мероприятий в честь празднования 80-летия главы советского государства в 2011 году (М.Горбачев родился 2 марта 1931 года).

Совместно с Горбачевым Лебедев владеет российской "Новой газетой", пятеро корреспондентов которой были убиты.

"Если существует способ помочь газетам в эти сложные времена, когда некоторые издания закрываются, и многие не могут найти средств для выживания, я обещаю, что журналистика и основные свободы, которая она несет, будут получать мою поддержку", - говорил Лебедев.

Напомню, Лебедев - российский предприниматель, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации. В списке богатейших бизнесменов России за 2010 год, опубликованном российской версией журнала "Forbes", А.Лебедев занял 34 место с состоянием $2 млрд.

В Великобритании Лебедеву принадлежат газеты "The London Evening Standard", "The Independent", "The Independent on Sunday".

МедиаНяня.

По материалам liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...