]
Facebook LiveJournal Twitter

100 лет "Правды" в Интернете

14:45 01.02.2011 0

В 2012 году газета "Правда" отпразднует свой столетний юбилей.  Как раз к Армагеддону! Первый номер вышел 5 мая 1912 года.  В честь этого события легендарное издание решили оцифровать. 

Сегодня журналистам на заседании Коммунистической Партии Российской Федерации (с 1997 года газета является печатным органом партии) представили портал, на котором доступен весь архив газеты "Правда" за всю историю ее существования.

Более 150 тысяч газетных полос в формате PDF будут доступны по IP-адресу библиотекам, государственным и коммерческим организациям.

Одним из инициаторов создания электронного архива газеты выступил американец, директор онлайн-публикаций компании EAST View Information Services (EVIS) Роберт Эдуард Ли.

По его словам, на создание электронного архива газеты "Правда" было затрачено "много десятков тысяч долларов", включая расходы не только на оцифровку имевшихся номеров издания, но и на поиск отсутствовавших выпусков.

Интерфейс архива доступен на нескольких языках: русском, английском, немецком и китайском. В настоящее время среди подписчиков на базу данных архива доминируют западные представители.    

МедиаНяня.

По материалам РИА-новости

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...