]
Facebook LiveJournal Twitter

Цитировать Facebook – не значит вторгаться в частную жизнь

11:50 10.02.2011 0

В Британии, как и в Украине, пруд пруди разных комиссий. И одна из них – Британская комиссия по жалобам на прессу (РСС) - постановила, что социальные сети и блоги являются полноправным источником публичной информации, которая может быть использована для цитирования в СМИ разных уровней. Поводом послужила жалоба со стороны сотрудницы Министерства транспорта Великобритании Сары Баскервилл, чьи записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday.

Британка сочла использование этой информации вторжением в частную жизнь, так как в ее профиле на Twitter было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе. Однако комиссия в данном случае поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Сары не был закрытым (только для друзей) или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.

"Это очень важное решение комиссии", - отметил директор PCC Стивен Эбелл.  - По мере того, как все большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения о том, какая именно информация может считаться персональной".

МедиаНяня.

По материалам http://www.rian.ru

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...