]
Facebook LiveJournal Twitter

Дмитрию Фирташу отказали в Лондоне

15:06 28.02.2011 0

Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск о клевете, который подал украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ против украинской англоязычной газеты «The Kyiv Post». Как отмечает британская организация Index of Censorship, это решение поможет положить конец практике «клеветнического туризма» (libel tourism) - использованием суровых британских законов против клеветы для давления на журналистов из стран с более либеральным законодательством в сфере СМИ.

Недовольство Фирташа вызвала статья The Kyiv Post от 2 июля 2010 года о коррупции в украинской газовой отрасли. В декабре бизнесмен, являющийся совладельцем газового трейдера «RosUkrEnergo», обратился в лондонский суд, обвинив журналистов в том, что они «создают о нем впечатление как о коррупционере». «The Kyiv Post» в ответ заблокировал доступ к своему сайту для британских пользователей. Главный редактор издания Брайан Боннер пояснил, что блокировка призвана не допустить распространения материала в Великобритании, где действуют «драконовские законы о клевете».

Судья Джон Лесли постановил, что иск Фирташа неуместно рассматривать в британском суде, поскольку ни истец, ни ответчик не имеют сколько-нибудь тесных связей с Великобританией. Более того, действия Фирташа (типичный пример «клеветнического туризма») судья охарактеризовал как «почти злоупотребление процессуальными нормами».

МедиаНяня.

Фото life.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...