]
Facebook LiveJournal Twitter

В Белоруссии обвиняют писавших о теракте журналистов

13:42 14.04.2011 0

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич выразил недовольство тем, как в некоторых СМИ освещался теракт в минском метро. Как сообщает "Интерфакс-Запад", он заявил, что некоторые авторы устроили "пляски на крови".

Глава Генпрокуратуры предупредил, что "часть авторов будет вызвана на допросы по расследуемому уголовному делу". О сотрудниках каких изданий идет речь, агентство не уточняет.

Василевич также отметил, что в интернете некоторые пользователи оставляют "комментарии, дискредитирующие Беларусь". В связи с этим он заявил, что в интернете "надо наводить порядок". Ранее в ряде СМИ, комментировавших взрыв в Минске и расследование этого теракта, высказывались предположения, что преступление было организовано властями, якобы желавшими таким образом отвлечь население от экономических проблем. Версии такого рода выдвигали и представители белорусской оппозиции. 

13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщив о раскрытии теракта и задержании исполнителей, поручил расследовать "все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень". "Может быть, эти так называемые 'политики от пятой колонны' раскроют карты и покажут, кто же 'заказал'? Всех привлечь и допросить, невзирая ни на какую 'демократию' и стоны за рубежом", - добавил он.


В президентской администрации позднее назвали заявления оппозиции о причастности властей к теракту "безответственными". Замглавы администрации Александр Радьков отметил, что авторы таких заявлений "должны отвечать по закону". 

 Теракт в минского метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва погибли 12 человек, около 200 пострадали. 

По материалам lenta.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...