]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинского журналиста не пустили в Россию

14:33 27.04.2011 0

Украинского журналиста Николая Хриенко не пустили в Россию, сообщила вчера газета "День", отправившая его на задание в Москву.

Как рассказал Хриенко, 24 апреля он выехал в Москву из Киева поездом №142. В 21:00 по киевскому времени на российской станции Суземка после пограничного контроля три представителя пограничной службы сняли его с поезда и объяснили, что его паспортные данные внесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Затем журналиста отправили на Украину поездом №89 Москва-Жмеринка, и он был вынужден вернуться в Киев. 

МИД Украины уже поручил представителю посольства РФ разъяснить инцидент с Хриенко. Как рассказал газете директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин, они "исходят из того, что свобода передвижения граждан Украины и России через украинско-российскую границу, в том числе журналистов, является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений". 

Хриенко является заслуженным журналистом Украины. В Москву он направлялся для подготовки репортажа о траурных мероприятиях на Митинском кладбище, где похоронены 27 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Журналист уже дважды готовил материалы с траурных мероприятий на Митинском кладбище, в 1997 и 2006 годах, напоминает газета. Кроме того, в 2010 году он завершил масштабный шестилетний проект "Украинцы за Уралом", в рамках которого исследовал жизнь украинцев по происхождению, проживающих в России. 

Хриенко сам принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, добавляет "День". Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко выразил возмущение в связи с инцидентом и заявил, что российские пограничники своими действиями создали препятствие профессиональной деятельности журналиста.

Официальных комментариев с российской стороны не поступало.

По материалам lenta.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...