]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналистам теперь есть, где работать

12:51 07.06.2011 0

В этом году количество вакансий для работников медиа-сферы выросло на 72,1% по сравнению спрошлым годом. Об этом, по результаты исследования, проведенного по случаю Дня журналиста, сообщили специалисты Международного кадрового портала hh.ua.

Если в 2010 году на одну вакансию в сфере масс-медиа приходилось пять кандидатов, то в 2011 - чуть больше двух. Активнее всего работодатели нанимали журналистов в 2008 году - тогда было размещено вакансий на 20,9% больше, чем в 2010 году.

Согласно исследованиям портала, в украинской журналистике преобладают женщины - их 58%. 79,3% журналистов – это профессионалы с высшим образованием. При этом каждый четвертый украинский журналист свободно владеет английским языком, 18,2% имеют базовые знания немецкого, 11,7% - французского языка.

По данным рекрутеров, средняя зарплата, которую в 2011 году предлагают работодатели в сфере медиа, составляет 6,4 тыс.грн.

"Медийная отрасль очень тяжело переживала период кризиса, когда закрывали целые издания и увольняли по несколько сотен журналистов. Наши наблюдения показывают, что в 2009 году из журналистики ушло около 9% кандидатов, которые вынуждены были перепрофилироваться ", - рассказал директор по маркетингу и PR Международного кадрового портала hh.ua Сергей Дидковский.

Он добавил, что журналистика - одна из самых закрытых профессиональных сфер. "Редакции украинских изданий крайне редко прибегают к открытому набору персонала. Как правило, журналисты переходят из редакции в редакцию за счет личных контактов ", - отметил Сергей Дидковский.

По материалам http://biz.liga.net/

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...