]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине появилось первое исламское информагентство

17:48 21.06.2011 0

В Украине начало работу первое мусульманское информационное агентство УММА. Материалы агентства будут размещаться на сайте Umma.org.ua. УММА позиционирует себя как источник информации о событиях в исламских странах, о мусульманах в Украине и в мире. Агентство планирует переводить новости местных СМИ арабских стран - в штате агентства есть переводчики с арабского, турецкого и персидского языков. Кроме этого УММА заключили договор о сотрудничестве с внештатными корреспондентами в Турции, Иране и мусульманских регионах России. В данный момент УММА создает собственную корреспондентскую сеть на территории Украины. 

Еще агентство запустило несколько спецпроектов - одним из них станет серия публикаций об истории Ислама. На сайте будут проводиться онлайн-консультации по актуальным для мусульман вопросам, а в сентябре УММА запустит горячую линию по защите прав мусульман. 

Главным редактором портала стал Андрей (Анвар) Деркач. Учредителями агентства стали предприниматели-мусульмане, имеющие бизнес на Украине, сообщает портал "Левый берег". 

Количество мусульман на Украине по различным оценкам составляет от 1,2 до 2 миллионов человек, что составляет около 4 процентов  населения. Больше всего мусульман в Крыму - более 12 процентов. Помимо крымских татар и мусульман из бывшего Советского Союза, на Украине есть многочисленные общины арабов, пакистанцев и выходцев из Афганистана.

По материалам lenta.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...