]
Facebook LiveJournal Twitter

Янукович хочет закрыть рот журналистам?

11:43 29.07.2011 0

Вчера президент подписал закон "О судебном сборе", способный пошатнуть гарантии независимости СМИ. Он в 10 раз снижает размер сбора, уплачиваемого при подаче исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Действовавшая до сих пор норма сдерживала бизнесменов от подачи исков, которые могут привести к закрытию медиа, говорят эксперты.

В пояснительной записке объясняется, что основная цель закона – урегулировать на законодательном уровне вопросы определения размера судебного сбора. Фактически закон на порядок снижает его размер. Если сейчас он рассчитывается как 10% от суммы претензий, предъявленных в иске о защите чести и достоинства физлица, деловой репутации физического или юридического лица, то после вступления в силу закона – с 1 ноября 2011 года – сбор будет снижен до 1% суммы иска, но не менее 0,2 (с 1 октября составит 197 грн) и не более трех размеров минимальной заработной платы (2955 грн). Таким образом, заплатив менее 3 тыс. грн, истец сможет выдвигать миллионные претензии СМИ и журналистам, опубликовавшим неудобную для него статью, говорит юрист Института Медиа Права Игорь Розкладай.

Институт Медиа Права совместно с другими общественными организациями намерены до вступления закона в силу через народных депутатов внести в него поправки. 

Для "акул бизнеса" размер судебного сбора и раньше был не слишком большой помехой – у них всегда хватало денег на любые судебные издержки, комментирует издатель Kyiv Post Мохаммад Захур. В этом году претензии изданию на сумму свыше 50 тыс. фунтов стерлингов предъявил бизнесмен Дмитрий Фирташ после публикации материала, где, по его мнению, он был обвинен в коррупции. "Мне кажется, принятие такого решения преждевременно для Украины. Право рядовому гражданину подавать в суд на журналиста можно предоставить только тогда, когда будет обеспечена прозрачность СМИ и суда",– отмечает Мохаммад Захур. 

Источник kommersant.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...